Бизнес Нумизматов освободят от уплаты НДС

Нумизматов освободят от уплаты НДС

Приобретать памятные монеты стало выгоднее. На прошлой неделе вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие отмену налога при продаже памятных монет. Теперь нумизматы освобождены от уплаты НДС, а памятные монеты из драгоценных металлов могут перейти в разряд массового инвестиционного инструмента.

Известно, что законодательное послабление обусловлено реализацией стартующей в этом году масштабной монетной программы, приуроченной к ХХII зимним Олимпийским и XI зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Первые монеты олимпийской серии из золота и серебра можно будет приобрести уже в мае этого года в Сбербанке, который в декабре прошлого года получил эксклюзивное право на реализацию всех объемов монет олимпийской тематики. Теперь по более привлекательным ценам банки будут продавать не только новые, но и памятные монеты из «старых» банковских запасов.

Впрочем, финансисты предполагают, что даже после отмены НДС памятные монеты как объект инвестиций не смогут составить достойной конкуренции инвестиционным монетам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды