Бизнес Банкиры жалуются на «черных» брокеров

Банкиры жалуются на «черных» брокеров

Региональные банки обратились в Ассоциацию «Россия» с жалобами на брокерские фирмы, которые обещают гражданам оказать юридическую помощь при судебных тяжбах с банками, оформляют на их имя новые кредиты, а затем скрываются с деньгами. По данным Ассоциации

Региональные банки обратились в Ассоциацию «Россия» с жалобами на брокерские фирмы, которые обещают гражданам оказать юридическую помощь при судебных тяжбах с банками, оформляют на их имя новые кредиты, а затем скрываются с деньгами. По данным Ассоциации такие компании есть и в Самаре. Местные банкиры считают, что никто не может быть на 100% застрахован от встречи с мошенниками, но тем не менее советуют гражданам не доверять сомнительным конторам свои персональные данные.

В Ассоциации региональных банков России озаботились новым видом мошенничества на кредитном рынке. Речь идет о так называемых «черных» кредитных брокерах.

Как рассказали Dengi63.ru в Ассоциации «Россия», к ним обратились сразу несколько региональных банков с жалобами на то, что в настоящее время участились случаи обмана граждан при предоставлении кредитов.

Фирмы-мошенники действуют по следующей схеме. Организация обещает гражданам оказать помощь во взыскании банковских комиссий, ранее уплаченных по кредитным договорам. В последствии они собирают с граждан необходимые документы, в том числе личные данные, а также доверенности. Без ведома доверителей мошенники оформляют на них кредиты, а потом исчезают с деньгами, при этом долг ложится на гражданина.

В Ассоциации «Россия» считают, что расцвет таких схем мошенничества появился в связи с решением ВАС, который объявил банковские комиссии вне закона.

«После того как Высший арбитражный суд вынес решение об отмене банковских комиссий за ведение счета и досрочное погашение кредита, нашлось много предприимчивых умельцев, которые попытались и с граждан денег взять, и на банке нагреться», – прокомментировал ситуацию глава ассоциации Анатолий Аксаков.

Как рассказали Dengi63.ru в Ассоциации «Россия», такие компании-мошенники действуют во всех крупных городах, в том числе и в Самаре.

В настоящее время Ассоциация региональных банков проводит сбор информации относительно текущей ситуации, возникающей в связи с взысканием заемщиками ранее уплаченных банковских комиссий во всех регионах. Для этого банки должны будут подготовить и направить в Ассоциацию краткую справку о положении, сложившемся в регионах, где они работают. В частности информацию о деятельности на территории региона коммерческих фирм, предлагающих гражданам услуги по судебному представительству в делах о взыскании комиссий и ведущих агрессивную рекламную кампанию. Если же банки заметят факты присутствия компаний мошенников, то они должны будут незамедлительно проинформировать Ассоциацию и правоохранительные органы.

В Ассоциации не исключают, что такие схемы получения персональных данных могут использовать и конторы, обещающие гражданам оказать содействие в оформлении кредитов.

По словам владельца «Эл Банка» Анатолия Волошина, участившиеся случаи такого вида мошенничества могут быть связаны с расцветом кредитного брокериджа, который происходит в настоящее время.

Задача таких брокеров оказать гражданину помощь в выборе банка, кредита или депозита с более выгодными условиями, выявить реальную процентную ставку, предоставить юридическую консультацию или помощь при ведении судебного процесса и так далее. «Активно кредитные брокеры работали на рынке до 2008 года, пока не наступил кризис. Сейчас банковский сектор приходит в норму, появляется много новых банков и банковских продуктов. Гражданам не просто разобраться во всем многообразии кредитных предложений, поэтому потребность в банковских брокерах есть и в настоящее время их услуги, действительно, востребованы. Многие из них размещают информацию о себе в Интернете. Естественно, что есть и такие структуры, которые пользуются ситуацией в собственных целях», – говорит банкир.

Застраховаться от встречи с «черными» кредитными брокерами на 100% нельзя, считают банкиры. Однако есть ряд правил, о которых не стоит забывать. Не следует доверять и обращаться за помощью в сомнительные компании, имя которых неизвестно, а месторасположение настораживает. Например, в место офиса они принимают клиентов в квартире или частном секторе. Кроме того, ни под каким предлогом не отдавать свой паспорт незнакомым людям.

Впрочем, банкиры в принципе не рекомендуют связываться с такими компаниями. Так, в одной из консультаций на сайте Dengi63.ru, отвечая на вопрос пользователя, которому банк неоднократно отказывал в выдаче кредита, о компаниях, которые могут оказать помощь при оформлении кредита заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Олег Пигусов ответил, что «такие организации действительно существуют, но я бы не рекомендовал пользоваться их услугами. Банки осуществляют качественную проверку клиентов и данный факт обязательно будет выявлен».

С текстом письма, которое Ассоциация Россия направила в кредитные учреждения можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления