Бизнес «Дело инкассаторов» довели до суда

«Дело инкассаторов» довели до суда

Фигуранты уголовного дела по нападению на инкассаторов Сбербанка предстанут перед судом. Тогда из банка похитили 16 миллионов рублей, три тысячи долларов и пять тысяч евро...

Фигуранты уголовного дела по нападению на инкассаторов Сбербанка предстанут перед судом. Тогда из банка похитили 16 миллионов рублей, три тысячи долларов и пять тысяч евро.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

Следственный отдел Самары СК по Самарской области завершил расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего уроженца Московской области Сергея Королева, 33-летних жителей Самары Андрея Данилова и Максима Карпочева, 27-летнего уроженца Таджикской ССР Александра Ничкасова. Эти граждане являются фигурантами громкого уголовного дела по нападению на филиал кировского отделения Поволжского банка Сбербанка России. В результате преступники похитили 16 миллионов рублей, три тысячи долларов, пять тысяч евро и пистолет одного из потерпевших. Дерзкое нападение произошло ранним утром 26 ноября 2009 года.

По версии следствия, примерно в 10 часов утра напротив здания филиала Сбербанка России, расположенного в Самаре на улице Революционной, инкассаторскую машину поджидал автомобиль. Из него вышли несколько вооруженных мужчин и открыли огонь по инкассаторам, которые выносили из кредитного учреждения мешки с деньгами. В результате один из сотрудников службы получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, после чего сразу был госпитализирован. После прохождения медицинского лечения потерпевшего выписали из больницы.

Раны во время налета получил и один из преступников. После совершения нападения по указанию организатора банды смертельно раненому участнику налета под предлогом обезболивания сделали смертельную инъекцию морфина. Затем тело мужчины утопили в реке Самара.

В ходе расследования правоохранители нашли труп убитого. Еще одного фигуранта преступники убили в Москве, когда следствие объявило его в розыск.

В январе 2010 года злоумышленники, опасаясь раскрытия преступления, инсценировали в Москве отравление наркотическим средством еще одного участника налета, введя ему смертельную дозу героина.

Отметим, что расследование этого дела позволило раскрыть похожее преступление, которое преступники совершили в феврале 2007 года. Тогда они ограбили структурное подразделение ООО «Амвэй», находящегося в ТЦ «Победа» по улице 22-го Партсъезда и похитили 10 миллионов рублей.

Отметим, что украденные деньги – 16 миллионов рублей, три тысячи долларов и пять тысяч евро – бандиты частично потратили.

Как ранее сообщали правоохранительные органы, организатор банды купил в столице «Мерседес» за три миллиона рублей, еще 2,5 миллиона обвиняемые потратили на отдых в Египте и Таиланде, лечение в санатории Ставропольского края, покупку одежды в модных бутиках, дорогие часы. В целом, на траты ушло более пяти миллионов рублей. Установить, где находятся остальные деньги, следователи до сих пор не смогли.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении налетчиков, передано в суд. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области. Как рассказал руководитель городского следственного отдела Александр Супрун, расследование закончили еще в конце прошлого года. Однако фигуранты дела долго знакомились с материалами дела. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что подобный случай не единичный для Самары. В 2002 году двое преступников расстреляли двух инкассаторов, которые привезли зарплату для преподавателей одного из вузов города. Поймали преступников только спустя семь лет после совершенного ими преступления – в середине апреля 2009 года.

Фото: Фото с сайта News.bcm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления