В суд Октябрьского района Самары поступили два уголовных дела, обвиняемыми по которым являются бывшие сотрудницы планово-производственного отдела Самарского государственного технического университета. По версии следствия, в период с 2005 по 2009 год женщины совершали мошеннические действия, которые нанесли ущерб образовательному учреждению почти на 2,5 миллиона рублей.
Обвиняемые использовали два способа обмана. В одном варианте предлагали студентам заплатить за учебу путем передачи денег лично им в руки, а не по установленным нормативам. Подобная «услуга» якобы экономила время на оформление документов. В другом обещали взять оплату за обучение по старым ценам. В большинстве случаев потерпевшие были хорошо знакомы с обвиняемыми или обращались к ним по рекомендации. Мошенницы выдавали гражданам поддельные квитанции к приходным кассовым ордерам, вносили в компьютерную базу соответствующую отметку об оплате, а студентам в зачетную книжку ставили подпись и штамп «Оплачено». Однако все полученные средства обвиняемые присваивали себе и тратили на личные нужды.
«Факты мошенничества удавалось скрывать достаточно долго, в отдельных случаях весь период обучения студентов, – рассказал 63.ru источник в правоохранительных органах губернии. – Но через некоторое время руководство вуза стало оповещать родителей студентов-платников, о том, что их дети отчислены по причине неоплаты за обучение. Некоторые пострадавшие были вынуждены гасить задолженности». В начале прошлого года ревизия, которую провело руководство учреждения, выявила нарушения, которые допустили сотрудницы планово-производственного отдела.









