Бизнес Наука Домену .РФ стукнул год

Домену .РФ стукнул год

Кириллической доменной зоне .РФ исполнился один год. 13 мая 2010 года в этом доменном пространстве начали работать первые сайты. Домен .РФ вошел в историю Интернета как первая зона, в которой набор адреса производится...

Кириллической доменной зоне .РФ исполнился один год. 13 мая 2010 года в этом доменном пространстве начали работать первые сайты. Домен .РФ вошел в историю Интернета как первая зона, в которой набор адреса производится полностью на национальном языке.

По данным регистраторов, за год существования доменной зоны количество зарегистрированных в ней адресов превысило 800 тысяч и составило более четверти от объема регистраций, к которому домен .RU шел 17 лет.

Напомним, что 25 ноября 2009 года стартовала приоритетная регистрация доменных имен в зоне .РФ. Право зарегистрировать кириллические интернет-адреса получили органы государственной власти, обладатели товарных знаков и знаков обслуживания, средства массовой информации и обладатели фирменных наименований.

Приоритетный период длился около 10 месяцев. За это время было зарегистрировало более 18 тысяч доменных имен. 11 ноября 2010 года регистрация в домене .РФ стала доступна для всех. Уже за первую неделю этого этапа было зарегистрировано около полумиллиона имен. Общее число доменных имен зоны .РФ к ноябрю 2010 года достигло 615 тысяч.

Вслед за Россией кириллические доменные зоны получили Украина, Сербия и Болгария. В общей сложности право на домены верхнего уровня на национальных языках получили более 25 стран.

В честь годовщины доменной зоны аккредитованный регистратор домена .РФ REG.RU представил логотип доменной зоны .РФ для свободного использования российскими интернет-пользователями и праздничный сайт-открытку, на котором каждый желающий может поздравить кириллический домен с днем рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления