Бизнес Город Бизнесмены опасаются потерять лицензию на торговлю алкоголем

Бизнесмены опасаются потерять лицензию на торговлю алкоголем

Представители торговых сетей озабочены тем, что от 60% до 70% их точекв Самаре не смогут продлить лицензии на торговлю крепким алкоголем при сохранении ограничительных расстоянийдо объектов социального назначения. Напомним, перечень объектов, вблизи которых торговляалкоголем с содержанием этилового спирта выше 15%запрещена, значительно расширилсяпосле принятия соответствующего областного закона. Представители бизнеса выступили с обращением к городским властям о необходимости сокращения расстояний от точек торговли до объектов соцназначения с существующих 200-220 метров до 50-70 метров. По закону,это самое минимальное ограничительное расстояние, которое могут устанавливать муниципальные власти.

Президент «Самарской алкогольной ассоциации» Сергей Баринов, на круглом столе в администрации Самары заявил, что если сохранить существующие ограничения, это приведет к очень серьезным последствиям, поскольку до 96% объектов торговли, которые осуществляют торговлю крепкими спиртными напитками, могут лишиться такой возможности. Некоторые участники мероприятия высказались за увеличение площадей торговых организаций, которым разрешено торговать крепким алкоголем. Депутат Самарской гордумы Вячеслав Кузин возразил, что это не решит проблемы, а лишь снизит прибыль и приведет к тому, что возникнет соблазн торговать «подпольным» алкоголем.

В департаменте потребительского рынка и услуг 63.ru пояснили, что на сегодняшний день право реализовывать крепкий алкоголь есть у 1 622 торговых объектов. «Пока городская администрация не приняла решения по вопросу сокращения ограничительных расстояний, – отметил собеседник 63.ru. – важную роль здесь будет играть мнение общественности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления