Бизнес Наука Как уследить за детьми в Интернете?

Как уследить за детьми в Интернете?

Глава компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский предлагает ограничить доступ детей к социальным сетям. Основатель антивирусной компании в своем блоге призвал соцсети разработать инструменты...

Глава компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский предлагает ограничить доступ детей к социальным сетям. Основатель антивирусной компании в своем блоге призвал соцсети разработать инструменты для защиты детей, а родителей – лучше контролировать деятельность своих отпрысков во Всемирной паутине.

Публикуя пост о необходимости введения ограничений, Евгений Касперский признал, что затронул эту тему в связи с произошедшим недавно похищением его сына Ивана. «Наверняка из СМИ вам известны некоторые детали, – пишет основатель «Лаборатории Касперского». – Преступники использовали открытые данные из соцсетей для выбора цели. Более того, я почти уверен, что этот инструмент имел решающее значение в случившемся. Действительно, профиль Вани «В контакте» содержал более чем достаточно деталей, чтобы понять его жизнь, предпочтения, работу и т. д. и спланировать преступление».

Касперский отметил, что, помимо технических опасностей социальных сетей (вирусы в приложениях, утечка данных), на этих ресурсах есть масса опасностей, столкновение с которыми пользователи провоцируют сами. Особенно это касается подростков, для которых свойственна наивность, непредусмотрительность и неразборчивость.

Во-первых, подростки добавляют в «друзья» всех подряд, часто абсолютно незнакомых людей. Во-вторых, они публикуют много личной информации о себе, по которой можно вычислить их место жительства, учебы и использовать эту информацию в преступных целях.

«И помните, что киднэппинг и маньяки – всего лишь верхушка айсберга, – добавил Касперский. – Гораздо важнее отдавать отчет, что то, что попало в Интернет, останется там навсегда. Завтра наши дети могут сильно пожалеть о своем поведении и оставленных следах в соцсетях. Это может негативно отразиться на их карьере, социальном статусе и вообще представляет собой благодатную почву для шантажа в будущем. Не говоря о том, что опубликованная информация может задеть и нас, родителей».

Для исправления ситуации Евгений Касперский предлагает социальным сетям разработать функции для предотвращения неконтролируемой публикации детьми приватной информации. «Например, пользовательские профили с ограниченной функциональностью, модерация контента родителями, специальные privacy и security-настройки (особенно для геолокационных сервисов), – пишет Касперский. – Мне нравится идея создания детских профилей в качестве субпрофилей родителей. Сами родители могут использовать функцию родительского контроля в системах Internet Security, чтобы давать детям доступ только к контролируемым профилям.

Кроме того, Евгений Касперский предлагает принять образовательные меры для родителей и детей для понимания ими угроз и правил безопасного поведения в соцсетях. «Кроме того, я рассчитываю, что рано или поздно государство прислушается к нашей инициативе по включению минимума по компьютерной безопасности в школьную программу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления