Бизнес Без предложения нет спроса

Без предложения нет спроса

Ставки по рублевым депозитам физических лиц в российских банках в июне опустились до рекордно низких показателей – 7,86%. За месяц депозиты потеряли 0,44% в доходности. Из-за низких процентных ставок у населения нет интереса к хранению средств на депозита

Ставки по рублевым депозитам физических лиц в российских банках в июне опустились до рекордно низких показателей – 7,86%. За месяц депозиты потеряли 0,44% в доходности. Из-за низких процентных ставок у населения нет интереса к хранению средств на депозитах, приток средств в банки остается низким.

Центральный Банк России сообщил о результатах мониторинга максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях в июне 2011 года. Напомним, что средний размер ставок регулятор вычисляет, сравнивая ставки в десяти кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц.

В их число входят «Сбербанк», «ВТБ 24», «Банк Москвы», «Райффайзенбанк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Альфа-Банк», «УРАЛСИБ», «МДМ БАНК», «Россельхозбанк».

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей «Банка России», в первой декаде июня средняя ставка по рублевым вкладам составила 7,86%. В сравнении с маем 2011 года значение ставки по вкладам снизилось на 0,44 процентного пункта. Напомним, что на протяжении всего месяца ставка держалась на уровне 8,30%. В апреле значение ставки составляло 8,10%.

Таким образом, в настоящее время зафиксирован один из рекордно низких показателей среднего размера ставки по депозитам с начала текущего года. Эксперты связывают столь низкую доходность депозитов с отсутствием у банков острой потребности привлекать средства из-за избыточной ликвидности.

«Пока, по нашим оценкам, у всех банков достаточная ресурсная база и нет острой заинтересованности в увеличении объемов привлекаемых от населения средств», – отметила младший аналитик по банковскому сектору ИК «Метрополь» Марины Карапитян.

Отметим, что из-за низких процентных ставок у населения нет интереса к хранению средств на депозитах.

Так по итогам анализа развития рынка вкладов физических лиц в первом квартале 2011 года, который провела государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), из наиболее значимых изменений, специалисты АСВ выделили существенное замедление темпов притока средств населения на рублевые депозиты физических лиц. Так, по итогам первых трех месяцев 2011 года, объем вкладов физических лиц в банках (участниках системы страхования вкладов – прим. авт.) увеличился на 197,6 миллиарда рублей до 9 995,9 миллиарда рублей. В процентном выражении прирост составил лишь 2%.

Эти цифры, по оценкам АСВ, – низкие. Так, например, в первом квартале 2010 года прирост денежной массы на депозиты физических лиц составил 309 миллиардов рублей или 4,1%. Замедление темпов роста вкладов может являться реакцией населения на низкие процентные ставки по вкладам в сравнении с уровнем инфляции, отмечают в госкорпорации. Эксперты пока не прогнозируют роста ставок по вкладам, тем не менее не соглашаются с тем, что этот продукт может стать не конкурентным на рынке.

«Сейчас скорость снижения процентных ставок уже значительно замедлилась. Скорее всего процентные ставки в условиях замедления прироста вкладов останутся на текущем уровне, а конкурентным данный продукт на рынке будет всегда в силу своей доступности и низкой рискованности. И даже в случае процентных ставок ниже уровня инфляции значительная доля населения, имеющая сбережения, будет предпочитать хранить их во вкладах», – констатирует руководитель продукта «вклады» ОТП Банка Юлия Карасева.

Кроме того, по словам эксперта, в условиях снижения процентных ставок банки предлагают клиентам сложные продукты, по которым имеют возможность установить более высокие процентные ставки. Например, вклад + ПИФ, вклад + накопительное страхование жизни и т.п.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления