Бизнес НТБ сольют с «ГЛОБЭКС»

НТБ сольют с «ГЛОБЭКС»

Тольяттинский НТБ перестанет существовать к январю 2012 года. Это произойдет в результате поглощения его столичным банком «ГЛОБЭКС». По итогам объединения двух структур, руководство «ГЛОБЭКС» рассчитывает существенно укрепить позиции на региональном и рос

Тольяттинский НТБ перестанет существовать к январю 2012 года. Это произойдет в результате поглощения его столичным банком «ГЛОБЭКС». По итогам объединения двух структур, руководство «ГЛОБЭКС» рассчитывает существенно укрепить позиции на региональном и российском банковском рынке, а именно войти в топ-30 российских банков. По оценкам экспертов, перспектива слияния НТБ с госбанком добавит новой структуре конкурентных преимуществ.

Решение о слиянии двух кредитных структур – ОАО «Национальный торговый банк» (Тольятти, Самарская область) и ЗАО Банк «ГЛОБЭКС» (Москва) – в один банк приняло руководство ГК «Внешэкономбанк» (ВЭБ), которому принадлежит 99,16% акций «ГЛОБЭКС».

Об этом на пресс-конференции сообщил президент банка «ГЛОБЭКС» Виталий Вавилин.

Напомним, что основным акционером московского кредитного учреждения ВЭБ стал в 2008 году. Тогда «ГЛОБЭКС» стал жертвой финансового кризиса и был санирован. В рамках санации акции банка перешли под контроль ВЭБ. Позже руководство «Внешэкономбанка» приняло решение назначить президентом «ГЛОБЭКС» тольяттинского банкира Виталия Вавилина, который до этого назначения в течение 10 лет руководил ОАО НТБ.

В настоящее время руководство ВЭБ полностью формирует состав совета директоров банка «ГЛОБЭКС» и примерно на 1/2 – состав совета директоров Национального торгового банка.

Действия по консолидации пакета НТБ «ГЛОБЭКС» начал предпринимать еще с конца 2010 года, став собственником пакета в 16,69% акций кредитного учреждения (Этот пакет банк выкупил у «Внешэкономбанка». – Прим. авт.). В феврале текущего года «ГЛОБЭКС» довел долю участия в капитале НТБ до 100%, выкупив к имеющимся акциям оставшиеся 83%. По оценкам экспертов, стоимость пакета составила 3,1-3,2 млрд рублей.

По словам Виталия Вавилина, в настоящее время осталось довести до конца юридическую сторону процедуры поглощения московским банком тольяттинского кредитного учреждения. Закончить ее предполагается в январе 2012 года.

«Мотивы такого решения абсолютно рыночные, ни каких политических. Это абсолютное верное решение со стороны ВЭБ. Зачем нужна 100% «внучка» (НТБ), когда есть 100% «дочка» («ГЛОБЭКС»)», – прокомментировал господин Вавилин.

После слияния руководство «ГЛОБЭКС» рассчитывает получить весомый синергетический эффект в развитии банка, который в большей степени скажется на Самаре и Тольятти за счет прироста офисами НТБ.

ОАО «Национальный Торговый Банк» (Тольятти, Самарская область) зарегистрирован ЦБ РФ в сентябре 1994 года. По данным отчетности банка на начало 2011 года собственные средства кредитного учреждения составили 32,3 млрд рублей, уставной капитал 429 млн рублей. Банк «ГЛОБЭКС» основан в 1992 году. 99,16% акций банка принадлежат ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Основным акционером «ГЛОБЭКС» ВЭБ стал в 2008 году. Тогда «ГЛОБЭКС» стал жертвой финансового кризиса и был санирован. В рамках санации акции банка перешли под контроль ВЭБ. Позже руководство ВЭБ приняло решение назначить президентом «ГЛОБЭКС» Виталия Вавилина, до этого момента руководившего НТБ.

По планам, весь НТБ вместе с клиентской базой перейдет под юрисдикцию «ГЛОБЭКС» и продолжит обслуживать ту же самую клиентуру. Впрочем, у НТБ появятся новые возможности, в частности, речь идет о кредитах крупному бизнесу и инвестиционном финансировании на срок от пяти до семи лет. Кроме того, ставки в банке будут приближены к столичным. Виталий Вавилин также не исключил, что бэк-офис банка «ГЛОБЭКС» может быть перенесен в Тольятти.

По словам господина Вавилина, после слияния объем работающих активов «ГЛОБЭКС» возрастет до 200 млрд рублей (сейчас они составляют около 120 млрд рублей). Количество офисов банка «ГЛОБЭКС» возрастет до 80 за счет присоединения к 46 существующим 35 офисов НТБ.

«Структура «ГЛОБЭКС» идентична структуре НТБ, поэтому ни каких структурных преобразований не потребуется», – заявил Виталий Вавилин. Кроме того, у НТБ есть удобная IT- платформа, которой в настоящее время не располагает «ГЛОБЭКС».

Впрочем, есть и минусы – банку придется сократить часть персонала НТБ. Точное число сотрудников, с которыми банк расстанется, президент «ГЛОБЭКС» назвать затруднился. По словам Виталия Вавилина, этот вопрос будет решаться с каждым сотрудником индивидуально. Часть будет приглашена в Москву, часть переведена в соседние подразделения. Господин Вавилин также сообщил, что он готов лично рекомендовать сотрудников НТБ коллегам в региональных банках.

Также пока не известно, в какой должности продолжит работу в «ГЛОБЭКС» и председатель правления НТБ Михаил Романов. Сам он затруднился ответить на этот вопрос. «Сейчас стоят более серьезные вопросы – это присоединение банка, в котором работают 950 человек. Про себя я подумаю в последнюю очередь», – заявил председатель правления НТБ Михаил Романов.

По оценкам экспертов, объединение двух банков, безусловно, позволит «ГЛОБЭКС» укрепить позиции на рынке.

«У «ГЛОБЭКС» довольно широкая сеть филиалов и отделений в 12 регионах России. В частности, есть филиал в Самаре. Не исключаю, что НТБ может быть полезен «ГЛОБЭКС» как способ расширить свое присутствие в данном регионе. Не исключаю, что присоединив к себе НТБ, «ГЛОБЭКС» возьмет под контроль финансовые потоки АвтоВАЗа и близких к заводу структур, если таковые проходят в настоящее время через НТБ. «ГЛОБЭКС» сейчас, по сути, государственный банк. На примере ВТБ и Сбербанка мы видим, что госбанки пользуются доверием широких слоев населения в большей гораздо степени, чем частные. Посткризисные рецидивы, типа отзыва лицензии у АМТ банка, лишь добавят конкурентных преимуществ госбанкам», – отметила директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая.

«Поглощение Глобэксом тольяттинского НТБ целесообразно как для самого Глобэкса, так и для ВЭБа. Активы объединенного банка достигнут примерно 200 млрд рублей. В то же время, помимо активов Глобэкс получит солидную IT-платформу НТБ, которой столичному банку явно не хватало. Такое технологическое «подспорье» должно в перспективе помочь Глобэксу существенно оживить работу в сфере банковской розницы. Очевидно, что в результате объединения с НТБ Глобэкс сможет предоставлять населению Самарской области более заманчивые процентные ставки по кредитам. Вероятно, также появится возможность выдавать инвестиционные кредиты от 5 лет. Наконец, объединенному банку под столичным брендом будет проще завоевывать доверие клиентуры, как уже существующей, так и потенциальной», – отметил управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления