Бизнес Stocks never go to hell

Stocks never go to hell

Ситуация на рынке значительно улучшилась. После самых сложных дней прошедшей недели, когда мы наблюдали почти 20%-ное падение в некоторых бумагах, рынок начал постепенно восстанавливать утраченные позиции.

Ситуация на рынке значительно улучшилась. После самых сложных дней прошедшей недели, когда мы наблюдали почти 20%-ное падение в некоторых бумагах, рынок начал постепенно восстанавливать утраченные позиции. Причиной столь жесткого падения были выводы денег из рискованных активов. Инвесторы опасаются замедления экономического роста в мировой экономике, рецессии в США, долговых проблем и банковского кризиса в Европе. Согласно данным EPFR, оттоки из фондов развивающихся рынков составили $7,7 млрд и $14 млрд с начала года. Из России ушло более $1 млрд.

Сейчас мы видим, что фондовые рынки начали восстанавливать падения последних двух недель. Ралли на рынке способствовал позитивный новостной поток из США и Европы. ФРС США объявила о сохранении на прежнем уровне процентной ставки до середины 2013 года и о дополнительных мерах стимулирования экономики. Европейские власти также предпринимают шаги для предотвращения углубления долговых проблем. ЕЦБ направляет 2,5 млрд евро ежедневно на выкуп итальянских и испанских государственных облигаций. Власти Италии рассмотрели план сокращения расходов и увеличения налоговых поступлений объемом 45 млрд евро с целью достичь сбалансированности бюджета в 2013 году.

Все это позволило инвесторам немного успокоиться и обратить внимание на текущую оценку акций, которая после глобального падения стала намного привлекательней. К примеру, показатель рыночной капитализации к прибыли российского рынка акций с недавних 6,4 упал до 5. Активизировавшиеся покупки привели к росту индекса РТС на 7% за последние четыре торговых дня до 1648,61 пункта.

Алексей ВЕРЕЩАГИН, директор Самарского филиала «Тройка Диалог», специально для Dengi63.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter