Бизнес Безработица сбавляет темпы

Безработица сбавляет темпы

Уровень безработицы в области продолжает сокращаться. К августу с начала года он потерял еще 0,5% и составил 1,5% от работоспособного населения. По оценкам экспертов, такой показатель соответствует общероссийской тенденции – безработица уверенно сокращает

Уровень безработицы в области продолжает сокращаться. К августу с начала года он потерял еще 0,5% и составил 1,5% от работоспособного населения. По оценкам экспертов, такой показатель соответствует общероссийской тенденции – безработица уверенно сокращается. Сейчас долгосрочные тенденции на рынке труда позитивные, и при условии сохранения благоприятной макроэкономической конъюнктуры такой тренд сохранится, – говорят аналитики.

Уровень безработицы в Самарской области оценивается как 1,5% от трудоспособного населения, – рапортовали в областном правительстве.

За семь месяцев текущего года в службу занятости населения Самарской области обратилось 65,7 тысячи человек. Из них смогли найти работу 43,2 тысячи человек.

В первую неделю августа количество безработных в губернии уменьшилось на 1,8%, или на 487 человек. Из них в городах трудоустроились 363 человека, а в районах – 124 человека.

Меньше всего безработных в настоящее время зарегистрировано в крупных городах и районах области – Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, а также в Волжском, Ставропольском и Сызранском районах.

Самое большое количество нетрудоустроенных граждан зафиксировано в Пестравском районе. Здесь уровень безработицы достигает 3,5% от трудоспособного населения.

Отметим, что с начала года уровень безработицы в регионе, согласно показателям, продолжает снижаться.

Так, если в феврале 2011 года, по данным Самарастата, в регионе число безработных составляло 2% граждан, то уже на конец июля уровень зарегистрированной безработицы составил 1,6% от экономически активного населения, потеряв в августе еще 0,1%.

По данным департамента труда и занятости населения Самарской области, к концу июля 2011 года в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете 30 тысяч не занятых трудовой деятельностью граждан. Численность официально зарегистрированных безработных составила 27,9 тыс. человек.

Напомним, что кризис 2008-2009 года спровоцировал резкий рост безработицы. В разгар кризиса, в феврале 2009 года в Самарской области специалисты Международной организации труда насчитали 94 тысячи человек безработных. Коэффициент безработицы, по оценкам МОТ, на то время составлял 5,3%. На конец 2010 года по данным Росстата уровень безработицы составил 4,1%.

По оценкам экспертов, показатели безработицы в Самарской области соответствуют общероссийской тенденции – безработица уверенно сокращается. При условии сохранении благоприятной макроэкономической конъюнктуры такой тренд сохранится до зимы, говорят аналитики.

«Вообще-то, 1,5% – это уровень зарегистрированной безработицы. Не самый репрезентативный показатель. В среднем по РФ он формируется на сопоставимых уровнях – 1,8% в июле. Уровень безработицы в Самарской области, рассчитанный по методологии МОТ, в среднем за второй квартал 2011 составляет 4,9%. Также в целом соответствует общероссийскому тренду – 6,5% – и даже ожидаемо (особенности структуры экономики области) выглядит несколько лучше, чем средний по стране уровень. Долгосрочные тенденции на рынке труда позитивные. Безработица продолжает достаточно уверенно сокращаться. При условии сохранения благоприятной макроэкономической конъюнктуры тренд сохранится. К зиме, естественно, стоит ожидать традиционного краткосрочного повышения, но это устойчивый сезонный фактор», – отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления