RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес В ожидании новостей

В ожидании новостей

После кратковременного ралли мировые рынки снова захлестнула волна негатива. Опасения относительно рецессии усилились на фоне снижения роста экономики еврозоны и слабой статистики из США. Главы Германии и Франции провели встречу, по итогам которой инвесто

После кратковременного ралли мировые рынки снова захлестнула волна негатива. Опасения относительно рецессии усилились на фоне снижения роста экономики еврозоны и слабой статистики из США. Главы Германии и Франции провели встречу, по итогам которой инвесторы ничего не услышали о принятии ожидаемых решений по увеличению объема Европейского фонда финансовой стабильности и о создании единых долговых обязательств для всех стран еврозоны. В итоге инвесторы ищут спасения в защитных активах – цена на золото обновила очередной максимум в $1887,25 за унцию.

Рост ВВП Германии во втором квартале составил 0,1%, что сильно разочаровало инвесторов, ожидавших роста на 0,5%. В годовом выражении увеличение составило 2,8%. Рост первого квартала был пересмотрен с 5,2% до 5% в годовом выражении. Для решения экономических проблем лидеры Германии и Франции выступили за создание правительства еврозоны как минимум на 2,5 года. Кроме того, Германия и Франция планируют ввести налог на финансовые транзакции и гармонизировать свои налоги на деятельность корпораций.

Котировки нефти марки Urals за неделю выросли на 1,8%, до $108,87 за баррель. Рубль укрепился на 51 копейку, и курс ЦБ РФ на пятницу, 19 августа, составил 28,91 руб за доллар. По данным EPFR, отток средств с российского рынка акций за неделю по 17 августа составил $309 млн, что на $103 млн меньше, чем неделей ранее. Оттоки с фондов развивающихся рынков также замедлились с $7,7 млрд до $2,8 млрд.

Макроэкономические данные из США, крупнейшей мировой экономики, оказались слабыми: выросли заявки на пособия по безработице, инфляция достигла 3,6%, число новостроек в июле упало на 1,5%. Индекс производственной активности Федерального резервного банка Филадельфии обвалился до значения минус 30,7. Слабые данные дополняются пересмотром в сторону понижения прогнозов роста экономики США. Так, Citigroup понизили рост 2011 года с 1,7% до 1,6% и 2012 года с 2,7% до 2,1%. Также ожидаются более слабые темпы роста китайской экономики. Новые оценки привели к понижению прогнозов роста мировой экономики в целом.

В целом на российском рынке сохраняется нервозная обстановка, внутри одного дня возможны колебания 5-10% как вверх, так и вниз. Это стало следствием того, что на рынке стоят большие заявки на покупку и на продажу. Сейчас мы видим, что рынки упали до минимумов предыдущих падений. После такого падения в некоторых акциях (30-50%) многие компании, имея большое количество денег на балансе, будут выкупать собственные акции.

Стоит обращать пристальное внимание на события происходящие в Европе и отслеживать статистические данные США. Самым ожидаемым событием этой недели является выступление главы ФРС Бена Бернанке, которое запланировано на пятницу. Будет обсуждаться целесообразность запуска третьей части QE3 (политика количественного смягчения), на которую рынок должен мощно отреагировать. Суть этой политики состоит в печатании денег американским правительством и выкупе государственных облигаций у банков. Тем самым в экономику вбросятся дополнительные деньги. Это вызовет «управляемую» инфляцию. Что принудит всех больше тратить.

Алексей ВЕРЕЩАГИН, директор Самарского филиала «Тройка Диалог», специально для Dengi63.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления