Бизнес Город Жители Отрадного обманули банк на 600 тысяч рублей

Жители Отрадного обманули банк на 600 тысяч рублей

Самарские правоохранители закончили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей Отрадного – 39-летнего директора риелторской фирмы «Солнечный знак» и его 28-летнего подельника. Фигурантов дела обвиняли в мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ ГУ МВД РФ по Самарской области.

Согласно фабуле дела, летом 2007 года к директору риелторской фирмы «Солнечный знак» обратился охранник одного из магазинов Отрадного. Он собирался купить квартиру, а также рассчитаться с имеющимися у него долгами. Директор предложил ему схему мошенничества посредством получения ипотечного кредита в банке. Руководитель риелторской фирмы подыскал квартиру, имеющую фактическую низкую стоимость в одном из сельских районов Самары и получил фиктивный отчет о ее завышенной оценке. Цена недвижимости, практически непригодной для проживания, «выросла» на бумаге в три раза. Кроме того, директор ООО «Солнечный знак» подготовил для предоставления в банк все необходимые для оформления кредита документы, в числе которых была поддельная справка 2-НДФЛ. Второй фигурант дела подписал подготовленные документы и предоставил их в банк.

В августе 2007 года банк выдал распоряжение о выдаче заемщику кредита на сумму 1 500 000 рублей с условием залога квартиры стоимостью 1 876 000 рублей. Кроме того, заемщик должен был вносить ежемесячный платеж в размере 18 978 рублей до полного погашения.

После совершения сделки, владельцы квартиры получили 1 500 000 рублей. Из этой суммы они забрали себе 600 000 рублей, что составляло фактическую стоимость продаваемой ими квартиры, а остальная часть была передана обвиняемым. Некоторое время они платили банку, в котором брали кредит, однако с августа 2008 года выплаты прекратились. Оставшуюся сумму – 677 340 рублей – обвиняемые похитили и потратили в личных целях.

Дело направили в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления