Бизнес Половинкин может продать «Электрощит»

Половинкин может продать «Электрощит»

Французская компания Schneider Electric намерена выкупить 100% акций самарского завода «Электрощит». Соответствующее ходатайство в настоящее время согласовывает ФАС России. По оценкам экспертов, передача предприятия самарскими владельцами...

Французская компания Schneider Electric намерена выкупить 100% акций самарского завода «Электрощит». Соответствующее ходатайство в настоящее время согласовывает ФАС России. По оценкам экспертов, передача предприятия самарскими владельцами в руки иностранного инвестора – шаг верный. Смена владельцев отразится на развитии холдинга только положительным образом.

Самарский завод «Электрощит», подконтрольный самарским бизнесменам Андрею Половинкину и Юрию Егорову, может перейти в собственность французской компании Schneider Electric, специализирующейся на производстве электрооборудования.

Напомним, что в свое время Андрей Половинкин совместно с партнерами, среди которых родственник его жены Юрий Егоров, приватизировали «Электрощит». После приватизации предприятия его владельцы начали интенсивно работать над расширением производства и налаживанием новых рынков сбыта не только в России, но и в странах СНГ. В течение двух лет собственники «Электрощита» покупали заводы, выпускающие аналогичную продукцию в Сургуте, Ульяновске и Узбекистане. Кроме того, были организованы новые производства в Самаре: металлоконструкций и строительно-отделочных материалов. Именно эти шаги стали достаточно успешными для бизнесменов. Постепенно продукцию «Электрощита» стали продавать в Средней Азии: Узбекистане, Таджикистане.

В настоящее время холдинг «Электрощит-ТМ-Самара» представляет собой масштабную структуру, в состав которой входят несколько производственных и сбытовых компаний. Оперативным управлением дел на всех компаниях занимается УК «Электрощит–ТМ–Самара» под руководством самого Андрея Половинкина.

В октябре 2010 года стало известно о крупной сделке, в результате которой 50% ЗАО ГК «Электрощит» Андрей Половинкин продал французской компании Schneider Electric. Ему и Юрию Егорову французы заплатили 10,7 млрд рублей.

Как ранее заявляли на Schneider Electric, после приобретения доли «Электрощит» будет создано совместное российско-французское предприятие, которое сосредоточится на новых технологиях для создания конкурентной продукции, которая сможет быть представлена на международных рынках.

По данным из открытых источников соглашение также предусматривало возможность выкупа оставшихся 50% «Электрощита» на таких же условиях.

В настоящее время стало известно, что федеральная антимонопольная служба РФ согласовывает ходатайство компании Schneider Electric о покупке 100% голосующих акций самарской ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара».

Ходатайство поступило в антимонопольное ведомство 21 ноября текущего года. Однако после предварительного изучения «ФАС России приняла решение о продлении срока рассмотрения этого ходатайства на два месяца в связи с необходимостью его дополнительного рассмотрения», – говорится в сообщении ФАС.

Таким образом, решение будет известно в начале следующего года.

Отметим также, что на днях стало известно о том, что совет директоров Самарского ОАО «Электрощит» на внеочередном собрании в январе 2012 года рассмотрит вопрос о его ликвидации. Соответствующий вопрос уже включен в повестку заседания.

По оценкам экспертов, внимание французской компании к самарскому холдингу неслучайно – он является весьма перспективным активом. За счет его приобретения иностранная компания сможет значительно укрепить свои позиции на российском рынке. «Французский гигант Schneider Electric уже довольно давно присутствует на российском рынке, имеет опыт создания совместных производств с отечественными компаниями, и внимание к ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара» неслучайно. Это крупный профильный рентабельный актив, в последние годы предприятие активно модернизировалось, появлялись новые виды продукции, внедрена система управления качеством. В то же время Schneider Electric видит перспективы на российском рынке электрооборудования, связанные главным образом с потребностью огромного числа компаний в современном, энергоэффективном оборудовании, что является неотъемлемой частью программ модернизации производств», – говорит эксперт ФГ БКС Арарат Мкртчян.

По подсчетам аналитиков, смена владельцев самарского предприятия отразится на его развитии только положительно.

«Эффективность деятельности предприятия в случае, если ФАС одобрит сделку, повысится. Соответственно, вырастут прибыль и налоговые отчисления. А значит, регион от этого только выиграет», – говорит Арарат Мкртчян.

«Я всегда выступал за либерализацию экономики, в том числе за смену владельцев предприятий и переход предприятий к более эффективным владельцам. Под эффективностью мы должны понимать не только стиль управления, но и возможности проведения переоборудования предприятий, внесение новых технологий, и тому подобному.

Господин Половинкин безусловно эффективный менеджер. Видимо, он сам почувствовал, что настало время для того, чтоб предприятие не потеряло свой вес, свой рынок привлечь стратегического инвестора», – говорит заместитель председателя Гильдии финансистов Дмитрий Яковенко.

В целом процесс поглощения иностранными компаниями российских холдингов эксперты оценили положительно.

По оценкам господина Яковенко, для региона и для страны не является важным тот факт, кто будет владельцем того или иного предприятия. Важно, чтобы сохранялись рабочие места (как минимум) и создавались новые рабочие места (как максимум), чтобы предприятия выпускали продукции больше, чем это было в предыдущие годы, а рынки сбыта этой продукции расширялись.

«Приход на наш рынок крупных международных компаний, с нашей точки зрения, позитивен, ведь это приток западных инвестиций, новых технологий и стандартов производства, появление новых продуктов. Со вступлением РФ в ВТО эти процессы только усилятся», – отметил господин Мкртчян.

Фото: Фото с сайта Electroshield.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления