Бизнес Привилегии дивидендов

Привилегии дивидендов

Разделив год на два периода, и ожидая волатильность рынков в первом квартале 2012 года, а возможно и во втором квартале 2012 года, мы разбиваем рекомендации по акциям на две группы: акции с низким риском и рискованные акции...

Разделив год на два периода, и ожидая волатильность рынков в первом квартале 2012 года, а возможно и во втором квартале 2012 года, мы разбиваем рекомендации по акциям на две группы: акции с низким риском и рискованные акции. К акциям с низкими рисками относятся в основном бумаги компаний с высокими дивидендами, т. е. акции нефтяного сектора, или акции компаний, рост которых в какой-то степени не зависим от внешних факторов. К портфелю акций с низкими рисками мы также добавляем акции золотодобывающего сектора и НОВАТЭК с учетом его мощного роста за счет внутреннего рынка и высокой вероятности благоприятных событий. В рискованный портфель включены в основном акции с высоким бета-коэффициентом (является мерой рыночного риска, отражая изменчивость доходности ценной бумаги по отношению к доходности портфеля) и бумаги компаний с большой зависимостью от мировой экономики, таких как экспортеры сырьевых товаров.

Неопределенность дальнейшего движения рынка в скопившихся за несколько лет долговых и экономических проблемах в Европе толкает инвесторов к более безопасным решениям. На наш взгляд, стоит присмотреться к компаниям, регулярно выплачивающим дивиденды. Сейчас ставка на акции, приносящие высокие дивиденды, расценивается участниками рынка как наиболее привлекательная стратегия. Тем более что дивиденды по акциям компаний российского нефтегазового сектора традиционно выше, а стабильно высокие цены на нефть лишь добавляют сектору привлекательности.

Лучшими и наиболее безопасными в этой категории выглядят привилегированные акции Сургутнефтегаза. В последние несколько лет реестр акционеров Сургутнефтегаза закрывается в середине мая. В прошлом году это было 13 мая. По прогнозам аналитиков, Сургутнефтегаз может выплатить рекордные дивиденды за 2011 год. Благодаря большому объему валютных накоплений компания получает бухгалтерскую прибыль от изменения курсов валют, что удерживает дивиденды в некотором диапазоне вне зависимости от колебания цен на нефть (при условии, что курс рубля колеблется вместе с ними).

За 2010 год компания выплатила 1,18 рубля на каждую привилегированную акцию. По нашим прогнозам, за 2011 год компания может выплатить 1,6 рубля за акцию. Таким образом, дивидендная доходность составит 9-10%. Отличная доходность, учитывая, что банки лишь недавно начали давать подобные проценты по своим депозитам. Сейчас акция торгуется в диапазоне 17,5-17,9 рубля за акцию. Минимальная цена 2012 года составляла 16 рублей. Возможно, что бумага сможет подешеветь. Но если вы решили инвестировать в дивидендную историю, то нужно покупать бумаги сейчас, чтобы застраховаться от резкого роста цены перед закрытием реестра.

Компании, выплачивающие дивиденды, – одна из наиболее привлекательных инвестиционных возможностей в условиях ожидаемого ослабления рынков в первой половине текущего года. В таблице ниже перечислены акции с наиболее интересной дивидендной историей.

Директор Самарского филиала «Тройка Диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления