Бизнес Туроператоров отправят в СРО?

Туроператоров отправят в СРО?

Всерьез за поправки в законодательство власти принялись после ситуации, которая произошла с одним из крупных туроператоров страны «Ланта-тур вояж». Представители регионального туристического рынка идею внесения поправок в законодательство...

В законодательство, регулирующее российский туристический рынок, будут внесены поправки. Речь идет о создании СРО и стабилизационных фондов для участников этой отрасли. На принятии таких мер настаивает как руководство страны, так и сами резиденты туррынка. Всерьез за поправки в законодательство власти принялись после ситуации, которая произошла с одним из крупных туроператоров страны «Ланта-тур вояж». Представители регионального туристического рынка идею внесения поправок в законодательство полностью разделяют и поддерживают. Принятие таких мер, по их мнению, поможет стабилизировать ситуацию на рынке туризма

В конце января текущего года один из старейших операторов туристического рынка России компания «Ланта-тур вояж» объявила о банкротстве. На своем официальном сайте туроператор заявил о «приостановке деятельности в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг».

Так, из-за неожиданного банкротства Ланта-тур около тысячи туристов не смогли выехать на отдых, а многим пришлось столкнуться с неприятностями находясь уже на отдыхе.

Как сообщила Ассоциация Туроператоров России (АТОР), отели и принимающие компании в Таиланде, Вьетнаме, Индии и ряде других стран, где находились туристы «Ланта-тур», узнав о банкротстве компании, пытались компенсировать свои финансовые риски за счет отдыхающих. «В бою все средства хороши, поэтому местные компании не брезгуют прибегать к обману, шантажу. Чаще всего туристам не выдаются паспорта, их не выпускают из отелей. Зачастую, даже при повторной оплате услуги туристам ее попросту не оказывали. Иногда повторно требуют оплатить сумму больше, чем изначально значилась в прейскуранте. Во Вьетнаме кредиторы звонят домой представителям «Ланты» в этой стране и угрожают физической расправой. Бывает, что берут в заложники сотрудников. Все эти факты вымогательства фиксирует Ростуризм», – говорится в сообщении АТОР.

В настоящее время ситуация вокруг отдыхающих туристов «Ланта-тур вояж» стабилизировалась.

Как рассказал руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Масеев, по уточненным данным, на 1 февраля 2012 года за рубежом находятся 2435 российских туристов, которые приобрели туры в компании «Ланта тур». Большое количество, порядка 900 человек из них, находится в Тайланде. Также российские туристы находятся в Чехии, Индии, Вьетнаме, Индонезии, Франции и других. Всего, по словам господина Масеева, до банкротства компанией было продано порядка 4 000 туров.

По данным самарского представительства «Ланта-Тур Вояж», в настоящее время за рубежом находятся 28 жителей Самарской губернии, которые купили туры через эту компанию. Как сообщил руководитель департамента развития туризма Самарской области Михаил Мальцев, 24 из них находятся в Индии и четыре – в Чехии.

По словам Михаила Мальцева, вопросов с возвратом этих туристов в Россию возникнуть не должно: их перелет в обе стороны уже оплачен. «Единственное, могут возникнуть проблемы с проживанием. Так как если компания не может оплатить проживание своих туристов, то гостиницы могут предъявить претензии к гражданам, которые уже заселились в отели. В этом случае можно будет обменять ранее приобретенные на более ранний вылет – проблем с этим быть не должно». – отметил господин Мальцев.

«Все туристы из Самарской области, купившие туры в «Ланта-тур вояж» беспрепятственно вылетели на отдых и также могут беспрепятственно вернутся. В большинстве случаев у туристов все благополучно. Отели, в которых забронированы места для туристов, лояльно отнеслись к сложившейся ситуации, однако отрицательные случаи также есть. В частности, на нашим данным, такие ситуации зафиксированы в Тайланде», – рассказал генеральный директор ООО «Пегас Самара» Игорь Тришин.

При осуществлении дополнительных затрат, которые возникнут у туристов из-за финансовых трудностей компании клиент по возвращению в Россию может предъявить претензии как «Ланта-тур», так и в страховую компанию, в данном случае это ОСАО «Ингосстрах», где ответственность туроператора застрахована на 100 миллионов рублей.

Впрочем, недовольных клиентов «Ланта тура» ждут и в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области. Как сообщила главный специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей Управления РПН по Самарской области Татьяна Головкина, пока заявлений от клиентов Ланта-тур в управление не поступало. Однако здесь готовы рассмотреть все заявления и оказать помощь.

По данным из открытых источников, причиной банкротства «Ланта-тур вояж» стал отказ банка в предоставлении ей кредитной линии. Впрочем, на этот раз ситуация с банкротством туроператора не осталась без внимания на высшем уровне (напомним, что подобная ситуация произошла в ноябре 2010 года, тогда крах потерпела компания «Капитал-тур», потерпевшими были признаны признаны тысячи туристов. – Прим. ред.). Руководство страны пообещало срочно разрешить этот вопрос, в частности было заявлено, что «Ланта тур» получит кредит от одного из госбанков.

Уже во вторник, 2 февраля, стало известно, что Банк ВТБ подписал соглашение с «Ланта-тур вояж» о предоставлении компании пятилетнего кредита в размере семи миллионов долларов США. Эти деньги будут направлены на помощь российским туристам за рубежом.

Кроме того, премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости внесения поправок в туристическое законодательство. В частности, создание саморегулируемых организаций (СРО) и стабилизационных фондов для поддержки компаний в подобных ситуациях.

Участники туристического рынка, разделяют точку зрения руководства страны относительно введения саморегулирования на туристическом рынке.

Как говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России, руководители 22 туркомпаний единогласно приняли такое решение в ходе экстренного совещания, на котором обсуждалась ситуация с компанией «Ланта-тур вояж». Правовая служба ассоциации и юристы операторов–членов АТОР планируют провести встречу для того, чтобы внести необходимые изменения в законопроект, который был отвергнут Госдумой в ноябре прошлого года. Напомним, что этот законопроект предусматривал введение обязательного саморегулирования.

По словам Игоря Тришина, банкротства туроператоров в настоящее время являются мировым трэндом на рынке. По его словам, с 2009 года произошло 30 случаев, когда банкротами становились крупные опраторы. Главная причина, по мнению участника рынка, кроется в несовершенстве туристического законодательства. «На сегодняшний день ни один оператор законодательно не защищен и не застрахован от банкротства», – говорит господин Тришин.

По его мнению, по мимо стабилизационного фонда необходимо также дифференцировать финансовые гарантии туроператоров в зависимости от объемов ее продаж и разработать механизмы страхования каждого тура в отдельности.

«Я оцениваю предложение премьер-министра по созданию СРО для участников туристического рынка положительно, а считаю необходимым увеличить порог страховой суммы по ответственности туроператора. Принятие таких мер поможет стабилизировать ситуацию на рынке туризма», – отметил директор представительства компании «Натали Турс» в Самаре Вячеслав Клопов.

По мнению господина Клопова, наряду с этим также верным шагом может стать введение финансовой ответственности для всех участников туристического рынка, не только туроператоров, но и агентств. Это позволило бы покрыть все убытки в форс-мажорных ситуациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления