Бизнес Пенсию получим со счета в банке

Пенсию получим со счета в банке

Путин предложил копить на пенсию в банке. По мнению премьер-министра страны, пенсионные счета в банке могли бы стать альтернативой нынешней системе капитализации будущих пенсии в ПФР или НПФ. Опрошенные 116dengi.ru эксперты поддерживают инициативу главы п

Путин предложил копить на пенсию в банке. По мнению премьер-министра страны, пенсионные счета в банке могли бы стать альтернативой нынешней системе капитализации будущих пенсии в ПФР или НПФ. Опрошенные эксперты поддерживают инициативу главы правительства, но не дают уверенный прогноз, смогут ли пенсионные сбережения в банке быть выгодными для граждан в отдаленном будущем.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в своей предвыборной программе предложил в масштабах страны задействовать систему накопительных пенсионных счетов в банках. При этом на государственном уровне эта система должна гарантировать не только полную сохранность сбережений, но и их доходность.

По его словам, на сегодняшний день сбережения населения практически не играют роли в финансовом секторе, и граждане не получают своей доли дохода от экономического роста и от увеличения капитализации экономики. А значит, нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения – через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования или предлагаемые банковские пенсионные счета.

«Хотя это долгий процесс, и не надо бояться, что он не даст немедленных эффектов, у нас есть главное условие его успешности (механизма инвестирования): в России быстро растет средний класс, готовый вкладывать свои деньги в более качественное медицинское обслуживание, в лучшее жилье, в более высокие пенсии. Задача государства – чтобы его деньги не сгорели», – отмечается в программе Владимира Путина.

Между тем, по мнению заместителя руководителя компании «Полис консалтинг» Андрея Волошина, предложение нести деньги в банк в пользу своей будущей пенсии – это тревожный звоночек. «По-видимому, получается, что у государства мало денег, и оно хочет воспользоваться дополнительными накоплениями граждан. Люди должны самостоятельно нести в банк или отчислять через работодателя в надежде капитализировать свои сбережения. Нынешний механизм накоплений пенсионных средств во Внешэкономбанке (госкорпорации, по умолчанию управляющей средствами будущих пенсионеров) показал свою неэффективность. Доходность сбережений средств в негосударственных пенсионных фондах остается очень неровной».

Кстати, пенсионные накопления большинства россиян в прошлом году опять ушли в минус. Их доходность в ВЭБе не смогла превысить инфляцию. По итогам года пенсионные накопления «молчунов» увеличились всего на 5,47%. Учитывая официальный уровень инфляции, закрепившийся на рекордной за последние несколько лет отметке в 6,1%, будущие пенсионеры потеряли 0,63% средств.

Как уже отмечал руководитель аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олег Козлов, в ближайшие несколько лет ВЭБ не сможет добиться значительно лучших результатов. «Политика государственной корпорации не только консервативна, но и преступно небрежна. Банк постоянно ошибается с выбором формы инвестиций. Правда, несмотря на это, количество «молчунов» в ВЭБе по-прежнему будет оставаться высоким. Люди привыкли больше доверять государству, а не частным компаниям».

Опрошенные эксперты поддерживают предлагаемое новшество, но не дают уверенный прогноз – будут ли пенсионные сбережения в банке выгодны для граждан в отдаленном будущем.

Как считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов, к сожалению, сейчас нет какого-либо механизма, аналогичного страхованию вкладов в банковской системе. «Его появление значительно увеличило бы лояльность населения к пенсионному рынку в целом. На мой взгляд, должна быть гарантирована доходность. Как минимум не ниже инфляции. Как на средства в ПФР, так и в НПФ».

Правда, по словам эксперта, вряд ли защитить накопления можно будет за счет открытия счетов в банках, так как это не гарантирует их сохранности, а под страхование вкладов они не попадут. «То есть сама идея правильная, но реализовывать ее надо не через банки, а через создание нового органа (или же добавления функций уже существующим), который бы занимался мониторингом состояния НПФ, УК, ВЭБа именно с точки зрения сохранности накоплений. В текущей ситуации реализовать сохранность за счет банков малореально, так как для этого нужны новые механизмы и изменение законодательства».

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин добавляет, что пенсионные банковские счета должны быть либо более доходными, исходя из рыночной практики, на 2-5% годовых, или их нужно «привязать» к инфляции. Иначе они не вызовут интереса вкладчиков. А доходность таких счетов должна быть защищена как стратегическими действиями, связанными со снижением инфляции в стране, так и тактическими, связанными с размещением средств в инструменты, застрахованные от инфляционных рисков.

По мнению г-на Волошина, в идеале банковские вклады могут быть действительно более доходными, чем классические накопления в ПФР или НПФ. «Но риски тоже есть. К примеру, глобальное изменение банковского или пенсионного законодательства, от которого мы не застрахованы, или же кризис и гиперинфляция. Все еще помнят историю со вкладами в Сбербанке в начале 90-х. Между тем появление нового инструмента инвестирования пенсионных накоплений действительно необходимо».

Кстати, в 2014 году в России может измениться система расчета пенсий. Минздравсоцразвития РФ предложило вернуться к старому порядку их начисления, которое действовало в стране до 2002 года. Правда, с некоторыми новыми дополнениями. Основным фактором получения пенсии по новой схеме должен стать рабочий стаж. Если сейчас его минимальная планка равняется пяти годам, то в будущем он должен составлять 15 или 30 лет (пока не установлен). Кроме того, система предполагает отказ от инфляционного индексирования пенсий. Они будут рассчитываться исходя из заработной платы работника.

Которая, как отмечают эксперты, обычно отстает по темпам прироста от инфляции.

Предполагается ввести некий расчётный коэффициент, который «в ручном режиме» будет устанавливаться правительством и изменять объем начисленной пенсии вне зависимости от того, какую долю зарплаты работник перечислил в фонд. То есть принцип, действующий сейчас («главное не стаж, а отчисления» и чем больше, тем лучше), будет отменен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления