Бизнес Время перемен

Время перемен

Позади выборы президента. Через некоторое время Владимир Путин вновь вернется в президентское кресло. Фондовый рынок отыграл потери, понесенные в декабре прошлого года после усиления политических рисков. Экономика России в достаточно хорошей форме. При те

Позади выборы президента. Через некоторое время Владимир Путин вновь вернется в президентское кресло. Фондовый рынок отыграл потери, понесенные в декабре прошлого года после усиления политических рисков. Экономика России в достаточно хорошей форме. При текущей цене «Юралc» (российская марка экспортной высокосернистой нефти) доходы бюджета от одного только экспорта нефти составляют почти $900 млн в день, и не исключено, что в этом году бюджет будет вновь профицитным.

Правила игры существенно изменились, и дело не только в декабрьских выборах в Госдуму и их последствиях. Факторы перемен начали появляться еще в начале 2009 года, но, пожалуй, одним из самых значимых катализаторов стало народное недовольство. Люди хотят изменений и ждут дальнейшего улучшения качества жизни. Большинство голосов было отдано за нынешнюю власть, но люди требуют перемен – а правительство, игнорирующее такие требования, может испытать трудности. Протесты уже были (впрочем, очень умеренные), но не исключено, что в ближайшее десятилетие они станут решительнее. Владимир Путин всегда старался отвечать запросам реальных людей, и мы полагаем, что действия нового правительства в ближайшие год-два приятно удивят инвесторов.

Для обеспечения экономического роста Россия больше не может полагаться на доходы от экспорта нефти и других сырьевых товаров. Российские компании, работающие вне добывающих отраслей, недостаточно инвестируют в производство и демонстрируют слишком медленный рост производительности труда. Рост экономики России в оставшиеся годы текущего десятилетия запланирован на уровне 5,0 – 6,0% в год, и если правительство желает достичь этого показателя, необходимо сделать так, чтобы условия ведения бизнеса в России были проще и привлекательнее для как можно большего числа крупных зарубежных компаний и инвесторов.

На наш взгляд, наиболее привлекательные сектора российской экономики в свете итогов выборов, ожидаемых нами приоритетов в политике нового правительства и в целом положительного макроэкономического фона:

  • строительство жилья (Группа ЛСР);

  • розничная торговля («Магнит», «М.Видео»);

  • медиа и доступ в интернет («Яндекс», «СТС Медиа»);

  • банковский сектор (Сбербанк, ВТБ);

  • транспортный сектор (Global Ports, «Трансконтейнер», «Глобалтранс»);

  • фармацевтика («Фармстандарт»).

Под большим вопросом по-прежнему сектор электроэнергетики: в частности, неизвестно, когда правительство позволит компаниям возобновить рост тарифов. Добывающие отрасли менее привлекательны: снижения налоговой нагрузки на нефтяной сектор не предвидится, а горнометаллургические компании могут столкнуться с ростом налогообложения.

Более оптимальной ставкой нам видится газовый сектор (Газпром и особенно «Новатэк»). Кроме того, благодаря росту цен на медь хорошей инвестиционной возможностью могут стать акции «Норильского никеля».

Директор самарского филиала ИК «Тройка Диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления