Бизнес Страхование прибавило в весе

Страхование прибавило в весе

За 2011 год страховой рынок Поволжского региона вырос по объемам на 25%. Эксперты сдержанно оценивают эти цифры. По их мнению, такой результат обеспечили цифры по ОМС, которое, по сути, не является страхованием. В реальности рынок страхования вырос чуть м

За 2011 год страховой рынок Поволжского региона вырос по объемам на 25%. Эксперты сдержанно оценивают эти цифры. По их мнению, такой результат обеспечили цифры по ОМС, которое, по сути, не является страхованием. В реальности рынок страхования вырос чуть менее чем на 20%.

По итогам 2011 года объем рынка страхования увеличился в Поволжье вырос на 25% и составил 197 млрд рублей.

Такие результаты работы страховщиков в ПФО на Поволжском страховом рандеву «Стрежень» озвучил замруководителя регионального отделения ФСФР России в Юго-Восточном регионе Виктор Лисин. По его словам, 80% от числа собранных премий пришлось на федеральных участников рынка.

При этом страховые выплаты составили 152,3 млрд рублей. Быстрее всего, на страховом рынке Приволжского федерального округа росли премии в страховании жизни, финансовых и предпринимательских рисков, кроме того, более чем в два раза увеличились выплаты по страхованию ответственности.

По оценкам региональных страховщиков, рост рынка страхования на 25% обеспечили цифры по ОМС, которое, по сути, не является страхованием.

«Данные учитывают операции по ОМС, которое не является страхованием, но именно оно обеспечило такой красивый результат», – комментирует владелец страхового агентства «Страховой советник Кокорев» Олег Кокорев. По его словам, рынок реального страхования (без учета ОМС) вырос чуть менее чем на 20%, но в абсолютной величине он превысил докризисные показатели 2008 года.

По оценке Олега Кокорева, на рост рынка оказывали влияние:

  • рост региональных коэффициентов ОСАГО (в Казани, например, стоимость ОСАГО стала как в Москве);

  • авансовое заключение договоров ОСАГО, заканчивающихся в первом квартале 2012 года, уже в декабре 2011 года, чтобы страхователи избежали головной боли с техосмотром;

  • восстановление автокредитования и ипотечного кредитования после кризиса;

  • рост рынка ДМС из-за восстановления рынка труда;

  • опережающий рост страхования жизни из-за возникшего у населения ощущения стабильности.

«По нашим ориентировочным оценкам, страховой рынок ПФО без учета ОМС по итогам 2011 года составил 85-90 млрд рублей, продемонстрировав темпы роста на уровне 20-25% (т. е. его динамика была примерно сопоставима с динамикой рынка страхования с учетом ОМС)», – отметила аналитик ИК «ФИНАМ» Анна Мишутина.

«Результаты очень хорошие, и связаны они с тем, что все больше юридических и физических лиц пользуются услугами страховых компаний. Также к причинам роста рынка можно отнести рост страховых ставок», – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

По оценкам эксперта, судя по всему, темпы роста, если и не сохранятся на таком высоком уровне, все же будут хорошими и составят не менее 10-15%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления