Бизнес Отступать рано

Отступать рано

На российском рынке по-прежнему сказывается нестабильность мировой финансовой системы. Для инвесторов главный вопрос – могут ли такие меры как увеличение средств в распоряжении МВФ настолько упрочить оптимизм, чтобы на рынках, которые испытывают косвенное

На российском рынке по-прежнему сказывается нестабильность мировой финансовой системы. Для инвесторов главный вопрос – могут ли такие меры как увеличение средств в распоряжении МВФ настолько упрочить оптимизм, чтобы на рынках, которые испытывают косвенное давление (таких как Россия), начался рост? И если да, то какой стратегии следует придерживаться в период роста, учитывая сохраняющиеся риски? Риск, как и всегда, заключается в том, что фонд поддержки объемом $430 млрд не внушает доверия и дает лишь короткую передышку. Сейчас динамика мировой финансовой системы определяется то усилением склонности инвесторов брать на себя разумные риски, то таким же усилением несклонности к риску.

Уже сейчас инвесторам важно решить: следовать ли традиционной стратегии продаж в мае, или просто приостановиться – вполне может быть, что сейчас редкий случай, когда в мае лучше покупать. Такие сомнения вполне понятны, поскольку в предыдущие месяцы рынок в целом шел вниз.

На нынешней неделе произошли события, которых очень ждали крупные зарубежные инвесторы:

  • заседание Федеральной резервной системы;

  • показатели отчетности Apple.

Заседание ФРС прошло достаточно позитивно. Бен Бернанке полагает, что низкие ставки сохранятся, по меньшей мере, до конца 2014 года. Низкие ставки и позитивная динамика макроэкономических показателей создают идеальный фон для ставки на риск и вложений во все виды активов, включая золото, котировки этих активов позитивно отреагировали на оптимистичные заявления руководства ФРС.

Компания Apple, как и ожидали аналитики Тройки Диалог, удивили всех своей непредсказуемостью. Компания представила просто отличные результаты и оказала существенную поддержку американскому рынку ценных бумаг. За один день акции компании прибавили в цене 9%.

В целом апрель для глобальных рынков акций выдался не слишком удачным. Сегодня ожидаются данные по ВВП США в годовом выражении и индекс потребительского доверия в США (Мичиганский университет). Также на следующей неделе ожидается высокий показатель числа рабочих мест занятых вне сельского хозяйства США. Инвесторы в преддверии праздников предпочитают наблюдать за рынком со стороны.

По словам аналитиков Тройки Диалог, фаворитами на рынке по-прежнему остаются финансовый и потребительский секторы. Бумаги этих секторов по-прежнему обладают существенным потенциалом роста и торгуются с хорошим дисконтом по отношению в аналогам с развивающихся рынков. Очень вероятно, что откроются новые перспективы для инвесторов и появятся драйверы роста после официального вступления Владимира Путина на должность президента РФ.

Динамика акций компании Apple с начала 2012 года

Директор Самарского филиала ИК «Тройка Диалог» Алексей Верещагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления