Бизнес Экономика Центробанк разглядел вторую волну кризиса

Центробанк разглядел вторую волну кризиса

Приход второй волны кризиса, вызванной усугубляющимися проблемами европейских стран, неизбежен, но Россия готова к новому кризису лучше, чем в 2008 году, высказал мнение глава Банка России Сергей Игнатьев на правительственном...

Приход второй волны кризиса, вызванной усугубляющимися проблемами европейских стран, неизбежен, но Россия готова к новому кризису лучше, чем в 2008 году, высказал мнение глава Банка России Сергей Игнатьев на правительственном часе. «Все может быть, сейчас моя оценка происходящего за границей немного похуже, чем была полгода назад. Я был уверен, что европейские политики договорятся», – признал Сергей Игнатьев. Он подчеркнул, что проблемы еврозоны носят именно политический характер, поскольку финансовая ситуация там не хуже, чем в США или Великобритании. «Но там не одна страна, а много стран, и у каждой свои интересы. Могут быть неожиданности, возможен второй спад», – заявил глава Банка России, отметив, что в некоторых европейских странах уже началась рецессия.

Не оправдались и ожидания о приостановке оттока капитала из России: за первый квартал из страны, по предварительной оценке Банка России, выведено $42 млрд. Впрочем, растущие доходы от экспорта пока позволяют России компенсировать отток капитала, пишет Gazeta.ru.

Еще одна плохая новость – рост кредитных ставок, что может способствовать замедлению темпов экономического роста. В марте средневзвешенная ставка по рублевым кредитам сроком до одного года выросла до 9,2%, а по ипотечным кредитам – до 12,1%.

Пока финансовые власти намереваются сдержать инфляцию в границах официального прогноза, несмотря на ожидаемый ее всплеск в середине года, после индексации тарифов естественных монополий. «Мы твердо намерены удержать инфляцию в пределах целевого интервала между 5% и 6%», – подчеркнул Сергей Игнатьев.

Эксперты соглашаются, что риск второй волны кризиса существует. Изменения политического ландшафта еврозоны, в частности, смена власти во Франции и политический кризис в Греции, ставят под угрозу исполнение ранее оговоренных мер по стабилизации долгового кризиса в Европе.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления