Бизнес Никита Цедилов: «Большинство инвесторов, продававших акции ВТБ, не верят в его перспективы»

Никита Цедилов: «Большинство инвесторов, продававших акции ВТБ, не верят в его перспективы»

Участники buy-back одного из крупнейших госбанков – ВТБ – разместили на специальном вкладе ВТБ24 порядка 4,460 млрд рублей. В частности, от Самарской области акционеры банка разместили на вклады более 60 млн рублей, что стало ведущим результатом в ПФО...

Участники buy-back одного из крупнейших госбанков – ВТБ – разместили на специальном вкладе ВТБ24 порядка 4,460 млрд рублей. В частности, от Самарской области акционеры банка разместили на вклады более 60 млн рублей, что стало ведущим результатом в ПФО.

Впрочем, по оценкам экспертов, такие цифры нельзя назвать высокими. Подробнее об этом в комментарии консультационного управляющего представителя ИК «ФИНАМ» в Самаре Никиту Цедилова.

«Если говорить о целях buy-back, то обратный выкуп эквивалентен инвестициям самого ВТБ, которые он, учитывая весьма благоприятные показатели достаточности капитала и прибыли, считает для себя выгодными. Полагаю, что банк может провести в текущем году докапитализацию за счет прибыли, что резко снизит его финансовые мультипликаторы. К примеру, показатель капитализации к капиталу банка вполне способен сократиться до 0,8. Учитывая рост роли квазигосударственных банков в экономике, активную поддержку финансовому сектору в странах ЕС, стабильный рост экономики РФ и мирового ВВП капитализация ВТБ в ближайшие 1-3 года может утроиться. Поэтому, проведя выкуп даже по цене размещения IPO, банк снизит риски управления своими активами, удешевит пассивы и в итоге получит прибыль. Риски для такого развития событий в основном носят внешний характер, связаны с необходимостью продолжать и развивать мировую антикризисную политику на национальном и наднациональном уровне.

Что касается результатов, то из числа акционеров ВТБ, которые приняли участие в первичном размещении акций банка в мае 2007 года, заявки на обратный выкуп подали 40% физических и юридических лиц. Это высокий уровень активности, но не чрезмерно высокий. Большая часть инвесторов все же рассчитывает на сохранение потенциала роста цен данных бумаг в долгосрочном периоде.

Отмечу, что результаты размещения средств акционерами на депозитах нельзя назвать высокими. Так, общее количество акций, принятых к обратному выкупу – 83,3 млрд штук на сумму 114 млрд рублей, объем депозитов на специальном вкладе составил 4,46 млрд рублей или 3,9% от объема средств, полученных инвесторами. Причины столь низких результатов, на мой взгляд, кроются в недоверии инвесторов, продававших акции ВТБ, к его перспективам, и возможность найти на рынке сравнительно более высокие ставки для депозитов. С учетом этих неблагоприятных факторов, привлечение ВТБ депозитов на сумму в 4,46 млрд рублей от инвесторов, незадолго до этого продававших его акции, можно рассматривать как позитивный результат политики банка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления