RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Город Мой дом Депутаты настаивают на переводе МП на бюджетную основу финансирования

Депутаты настаивают на переводе МП на бюджетную основу финансирования

Департамент экономического развития мэрии Самары отчитался о результатах деятельности муниципальных предприятий (МП) города в 2011 году. Как рассказал во вторник, 29 мая, на заседании комитета по экономике городской думы замруководителя департамента экономического развития Дмитрий Колмыков, в Самаре в 2011 году работали 40 МП. По итогам деятельности в 2011 году из 40 предприятий 27 являются прибыльными. Число прибыльных МП возросло на семь единиц. Предприятия получили чистую прибыль в 145 млн рублей, что на 41% больше чем в 2010 году. Наиболее высокие результаты показали предприятия, работающие в сфере ЖКХ (доходы выросли на 18%) и в имущественном секторе (прибыль возросла на 7 млн рублей). Убытки сократились у предприятий культурно-досуговой деятельности и сфере транспорта. Всего по итогам 2011 года в бюджет Самары прибыльные МП перечислили 27,5 млн рублей. Впрочем, по мнению депутатов, показатели, приведенные в отчете МП дают достаточно размытое представление об их успехах.

По словам депутата думы Самары Александра Гусева, темпы роста затрат и темпы роста прибыли – не те показатели, по которым можно оценивать деятельность предприятия. «Предприятия указывают прибыль в 5000%. При этом прибыль в прошлом году составила 1000 рублей, а в этом году – 10000. При миллиардных оборотах МП несколько камуфлируют деятельность», – считает господин Гусев.

С ним соглашается и руководитель комитета по экономике Вячеслав Кузин. «МП лукавят: цифры в докладе были представлены в абсолютном выражении, а мы бы хотели увидеть в процентном. В настоящее время департамент по экономике вышел с инициативой применять ко всем МП бюджетную основу финансирования. То есть, предприятия, для того чтобы получить деньги, должны будут защитить свой бизнес-план, то есть объяснить, на какие именно цели им нужны средства. Сейчас МП при возникновении убытков просят о финансировании», – подчеркнул господин Кузин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления