Бизнес Самарская область: прогноз «Стабильный»

Самарская область: прогноз «Стабильный»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила рейтинги Самарской области – долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+», рейтинг по национальной шкале – «ruAA+» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта – «3». Прогноз изменения рейти

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила рейтинги Самарской области – долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+», рейтинг по национальной шкале – «ruAA+» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта – «3». Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный».

Как отмечают в S&P, сейчас Самарская область имеет ограниченную финансовую гибкость и предсказуемость. Это обусловлено развивающимся и несбалансированным характером институциональной системы, сравнительно невысоким уровнем благосостояния области в международном контексте, а так же тем обстоятельством, что бюджет испытывает давление со стороны потребностей в развитии инфраструктуры.

Позитивное влияние на кредитоспособность Самарской области сейчас оказывают умеренный уровень долга региона, позитивные показатели ликвидности и умеренные финансовые показатели.

Напомним, что в настоящее время внешний долг Самарской области составляет порядка 46 млрд рублей. В частности, в обращении находятся четыре выпуска облигаций Самарской области. В частности, последний облигационный займ объемом в 15 млрд рублей регион разместил в феврале 2012 года. А на аукционах в мае текущего года региональное правительство привлекло 3,2 млрд рублей на финансирование дефицита в бюджете у Сбербанка России.

Отметим так же, что S&P подтвердило кредитные рейтинги Самарской области «ВВ+/ruAA+» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «3».

Что касается прогноза «Стабильный», то он отражает мнение агентства о том, что в 2012-2014 годах продолжающийся экономический рост и консервативный подход к планированию доходов позволят региону справиться с давлением на расходную часть бюджета без ухудшения позитивных в настоящее время показателей ликвидности.

Как правило, область получает хорошие оценки у рейтинговых агентств. Однако в 2009 году во время разгара финансового кризиса и сокращения экономики региона S&P пересмотрело рейтинг Самарской области со «Стабильного» на «Негативный».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления