Бизнес Вячеслав Кузин: «Вопрос цены и мест захоронения в Самаре решится за счет строительства крематория»

Вячеслав Кузин: «Вопрос цены и мест захоронения в Самаре решится за счет строительства крематория»

По мнению горожан, стоимость ритуальных услуг в Самаре в настоящее время крайне завышена. Есть ли способы снижения расценок на услуги такого рода? Этот вопрос корреспондент Dengi63.ru задал депутату, руководителю комитета по экономике городской думы Самары Вячеславу Кузину.

«В настоящее время, на мой взгляд, у города одна проблема – ограниченное число мест на кладбищах. Сейчас предпринимаются меры для решения этого вопроса, в частности расширены кладбища в Кинельском и Волжском районах, но я считаю, что это не решит проблем, так как город постоянно расширяется. Что касается тарифов на ритуальные услуги, то в настоящее время они фиксированные. Увеличение стоимости ритуальных услуг происходит из-за пожеланий граждан выбрать определенное место на кладбище, похоронить человека вместе с родственниками.

На мой взгляд, решить проблему и с отсутствием мест, и с тарифами на услуги можно только за счет строительства крематория. Я считаю, что крематорий в Самаре уже давно мог быть построен. Это не сложная конструкция, на ее возведение уйдет всего три-четыре месяца. Работы по возведению крематория не так уж и дороги – семь-восемь миллионов долларов США.

В настоящее время департамент потребительского рынка и услуг, отечественный за эти мероприятия, говорит об отсутствии экологических условий для строительства крематория в городе. Но, на мой взгляд, учитывая современные технологии строительства, вопрос с экологией давно не стоит, так же как и моральный аспект (когда крематорий мог бы быть расположен рядом с жилыми объектами), в настоящее время в местах, которые выбраны для размещения крематория – на территории кладбища Южное и кладбища «Самарское», – жилых построек нет.

В настоящее время работы по проектированию крематория отложены, к ним вернутся только в следующем году и, возможно, строительство крематория в Самаре осуществится к 2014 году, но, на мой взгляд, он мог бы быть возведен намного раньше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления