Бизнес Дмитрий Бегун: «Можно снизить присутствие коррупции, но искоренить полностью – нет»

Дмитрий Бегун: «Можно снизить присутствие коррупции, но искоренить полностью – нет»

Топ-менеджеры ОАО «Кузнецов» получили условные сроки за вымогательство. Возможно ли вести бизнес в России, избегая взяток, и возможно ли победить коррупцию? Этот вопрос корреспондент 63.ru задал известному самарскому блоггеру Дмитрию Бегуну.

«Коррупционная система в России и, в Самарской области в том числе, двигатель прогресса. У меня есть друг, который в Питере с соблюдением всех законных процедур не может получить разрешение на строительство уже два года. В то время как в Самаре или в Москве, по его словам, он получил бы это разрешение за полгода. Соответственно, где быстрее будет развиваться экономика, там где есть коррупция или там где ее нет?

В данном случае, применительно к ситуации на ОАО «Кузнецов», на мой взгляд, топ-менеджеры проявили крайнюю неосторожность, их аппетиты оказались слишком большими. С другой стороны, бизнесмен, который заявил, что у него вымогают деньги, также имеет шансы оказаться в опале со стороны организаций с которыми ему придется работать. Кому захочется иметь дело с тем, кто уже делал подобные заявления в органы. Таким образом получается палка о двух концах. Бороться с коррупцией очень сложно. На мой взгляд, от нее ни куда не денешься. Можно снизить ее присутствие, но искоренить полностью – нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления