Бизнес Экс-налоговик предстанет перед судом за взятку в 2 млн рублей

Экс-налоговик предстанет перед судом за взятку в 2 млн рублей

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника инспекции Федеральной налоговой службы Железнодорожного района Сергея З., близится к завершению. Экс-налоговика обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Согласно фабуле дела, в июле прошлого года Сергей З. вымогал у генерального директора ООО «Гарт-С» 4 млн рублей. По мнению следователей, такое вознаграждение экс-сотрудник налоговой назначил за изменение решения налоговой проверки, в том числе, он обещал уменьшить сумму доначислений ООО «Гарт-С», предназначенных для уплаты в бюджет, по результатам выездной налоговой проверки. После того как в правоохранительные органы с жалобой на действия налоговика поступило заявление от гражданина, были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых информация о вымогательстве взятки подтвердилось, было возбуждено уголовное дело.

Как полагает следствие, деньги налоговику компания должна была отдавать двумя траншами по 2 млн рублей. Подозреваемый успел получить лишь первый транш и был задержан сотрудниками полиции на месте сразу после получения денег.

Любопытно, что во время следствия начальник районной ИФНС находился под стражей по решению суда. Однако весной текущего года служители Фемиды освободили обвиняемого под залог в 3 млн рублей.

По словам руководителя следственного отдела Самары Александра Супруна, до конца текущей недели дело будет направлено прокурору для утверждения окончательного обвинения. После чего дело направят в суд.

Как часто в Самарской области граждане «попадаются» на крупных взятках, каковы мотивы таких преступлений? Этот вопрос мы задали руководителю городского следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области Алексею Супруну. Подробности в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления