Бизнес Восстанавливаем кредитную историю

Восстанавливаем кредитную историю

Вы обратились в несколько банков за кредитом. Во всех банках вам отказали, объяснив, что в Бюро кредитных историй у вас отрицательная кредитная история – в прошлом вы крайне недисциплинированно гасили взятые кредиты. При этом Интернет пестрит предложениями от различных фирм за небольшую сумму «почистить» кредитную историю. О том, можно ли восстановить свою кредитную историю, – в комментариях экспертов рубрики «Вопрос на миллион».

Александр Викулин, генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ)

: «Кредитная история – объективное отражение финансовой репутации человека. Кредитор, принимая решение о выдаче кредита, не верит словам – он верит документам, отражающим прошлое поведение заемщика. Поэтому к своей кредитной истории надо относиться максимально внимательно: контролировать вносимые в нее записи, и, конечно, максимально аккуратно выполнять свои обязательства по кредитному договору.

Конечно, в жизни бывают случаи, когда заемщик вынужден нарушать сроки погашения кредита. Вне зависимости от таких причин, записи о таких нарушениях вносятся в кредитную историю и видны будущим кредиторам. Единственный шанс произвести на банк, в который вы обращаетесь за кредитом, благоприятное впечатление, это сделать так, чтобы записи о просрочках перекрывались записями о добросовестном погашении долга. Для этого надо постараться взять небольшой кредит, пусть и на не самых выгодных условиях, или кредит под залог. Аккуратно выплачивая проценты по таким займам, вы добьетесь появления в кредитной истории новых записей, характеризующих вас как дисциплинированного заемщика.

Таким образом, банк, конечно, будет видеть и старые просрочки, но более свежая информация о ваших кредитах для него важнее. И ваши шансы на получение кредитов в дальнейшем будут расти.

При этом не надо забывать, что очень важно контролировать свою кредитную историю. Ведь ошибки, возникающие не по вашей вине, могут сильно повредить вашей финансовой репутации. Заметив такую ошибку, необходимо сразу же настаивать на ее исправлении.

Получать кредитную историю и оспаривать содержащуюся в ней информацию можно самостоятельно. Но в последнее время появился более удобный вид контроля своей кредитной истории – через Интернет. Например, официальный партнер НБКИ – Агентство кредитной информации – на своем сайте дает возможность сформировать код субъекта кредитной истории, получить свою кредитную историю, также предоставляется возможность получать информацию об изменениях в ней».

Евгений Агапов, управляющий Самарским филиалом «Абсолют банка»: «При возникновении просрочек по кредитам банк обязан предоставить информацию о таких случаях в кредитное бюро, с которым у него заключен договор (в отношении тех заемщиков, которые дали согласие на ее предоставление). Согласно законодательству, «бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории».

В случае, если в БКИ имеется негативная информация по кредитам заемщика, скорее всего банк откажет в выдаче нового кредита. В исключительных случаях, при наличии определенных факторов, банк может утвердить кредит заемщику с негативной кредитной историей (например, если просрочки допускались по небольшим суммам потребительских кредитов, кредитным картам, проблемный кредит был давно погашен а последующие кредиты заемщик оплачивал дисциплинированно).

Мне известен только один вариант исправления кредитной истории – если в БКИ хранятся неверные данные о кредитной истории заемщика (в случаях технических ошибок, сбоев при передаче информации), заемщик может обратиться в банк, в котором получал кредит, с заявлением о внесении изменений в его кредитную историю. При наличии письменного согласия заемщика на получение банком кредитной истории, банк направляет запрос в БКИ о предоставлении основную часть кредитной истории заемщика. В полученном отчете содержится информация о кредитах заемщика с указанием качества погашения по этим кредитам».

Станислав Ляхов, директор самарского регионального центра Банка Хоум Кредит: «Исправить кредитную историю можно только в том случае, если в ней допущена ошибка не по вине заемщика. Если же информация в ней корректна, ничего исправить нельзя. Если в кредитной истории содержится ошибка по вине банка, клиенту необходимо обратиться в банк или Бюро, где предоставили отчет, с соответствующим заявлением. После выяснения обстоятельств допущенной ошибки банк, в случае выявления/подтверждения необходимости, внесет соответствующие изменения в информацию, переданную в Бюро. Верить организациям, которые утверждают, что могут исправить негативную кредитную историю, которая сформировалась по вине заемщика, не стоит. Скорее всего, это просто мошенники».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте shmakova@info63.ru свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

Фото: Фото с сайта Dmir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления