Бизнес Игорь Смурага: «Объединение успешных страховщиков - не совсем характерный пример для рынка»

Игорь Смурага: «Объединение успешных страховщиков - не совсем характерный пример для рынка»

Тольяттинская СК «АСтрО-Волга» будет присоединена к самарской СК «Самара». Дать оценку событиям Dengi63.ru попросил директора филиала ООО «1 СК» в Самаре Игоря Смурагу:

«Слияние СК «Самара» с «АСтрО-Волгой» оцениваю позитивно. Перед нами не совсем характерный пример для рынка, когда объединяются успешные в нашем регионе местные страховщики, коих практически нет. Я предполагаю, что сделка даст новый позитивный толчок в развитии бизнеса новой объединенной компании.

На мой взгляд, тенденция к сокращению участников рынка, как региональных, так и федеральных, конечно есть. Сейчас местным компаниям выживать сложней, так как принимаются решения о распределении потоков бизнеса в московских центрах промышленных и финансовых структур, которые все больше и больше проникают в региональный бизнес. Но проблемы из этого делать не считаю нужным. Рыночные местные страховщики, которые вели грамотную финансовую и клиентоориентированную политику, несомненно, должны остаться на рынке.

Из минусов региональных страховщиков выделю локализованность присутствия на территории РФ. То есть, застрахованный получит услугу только в определенном регионе. В федеральной компании есть возможность обращения в СК любом из регионов нашей страны. И финансовые возможности федеральных СК намного больше, нежели в региональных СК. Например, при больших многомиллиардных обязательствах при страховании крупного корпоратива. Из несомненных плюсов региональных страховщиков – доступность непосредственных руководителей, которые принимают решения при урегулировании убытков. Централизация урегулирования убытков в федеральных СК – общероссийский тренд, то есть решение о признании события страховым и сумме ущерба принимает единый выплатной центр. Я считаю, что на рынке должны быть как федеральные, которые являются базовыми для рынка, так местные страховые компании, которые являются питательными сосудами организма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления