RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Никита Цедилов: «Новокуйбышевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 - это 7% мощности ВоТГК»

Никита Цедилов: «Новокуйбышевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 - это 7% мощности ВоТГК»

ФАС России согласовала сделку по приобретению ОАО «ТГК №9» 100% голосующих акций ОАО «Волжская ТГК». Вместе с этим ведомство выдало покупателю предписание продать до 1 января 2015 года Новокуйбышевкие ТЭЦ, входящие сейчас в состав ВоТГК.

О том, как оценивают эту сделку эксперты и кому могут быть интересны новокуйбышевские активы ВоТГК, Dengi63 расспросил консультационного управляющего представителя ИК «ФИНАМ» в Самаре Никиту Цедилова:

«Речь идет не о продаже ВоТГК, а только о потенциальном получении 100% акций в этой компании. Схема такая: ТГК-9 проводит допэмиссию акций и предлагает акционерам обменять их акции на акции этой допэмиссии, в том числе и ВоТГК. Сама сделка выглядит вполне логичной в свете развития консолидационных процессов в отрасли.

Кому могут быть интересны активы ВоТГК? Можно предположить, что поскольку обе ТЭЦ предназначены для энерго- и теплоснабжения промышленных предприятий Новокуйбышевска, то спрос на эти активы может исходить от них. Тем более, что энергетика сейчас стоит дешево.

Исходя из рыночной капитализации ВоТГК за последние полгода, оба актива в сумме должны стоить 3,5 млрд рублей. Если опираться на текущую капитализацию компании – то 2,5 млрд рублей.

Принимая во внимание, что обе ТЭЦ составляют суммарно 7% общей установленной мощности ВоТГК, условия ФАС можно считать не самыми жесткими».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления