Бизнес Анатолий Волошин: «Лада-Кредит» фактически разделят пополам»

Анатолий Волошин: «Лада-Кредит» фактически разделят пополам»

Тольяттинский КБ «Лада-Кредит», 100% которого принадлежит московскому «Новикомбанку», сообщил о начале процедуры реорганизации. О дальнейших вариантах развития событий вокруг регионального кредитного учреждения Dengi63 расспросил председателя правления «Эл Банка» Анатолия Волошина.

«В настоящее время банк «Лада-Кредит» полностью свернул деятельность. Тем не менее, в банке остались более 60% проблемных кредитов, а с таким объемом просроченной задолженности банк продавать нельзя, так как «просрочка» существенно снижает стоимость его лицензии. С такими долгами нужно работать. Для этого владельцы банка и создают инвестиционную компанию «ЛК-Инвест». Я думаю, что в «ЛК-Инвест» будут переведены все проблемные кредиты «Лада-Кредит», после чего банк будут продавать, но уже «в чистом виде» – без долгов. Таким образом, «Лада-Кредит» фактически разделят пополам.

«Лада-Кредит» никогда не был значим банком для всего города Тольятти. Банк был важен для Волжского автозавода, так как в нем держали деньги представители топ-менеджмента завода, через него проходили расчеты с поставщиками, в дальнейшем через банк шла программа кредитования «вазовских» автомобилей по всей стране.

Я считаю негативной тенденцию к сокращению региональных банков в Самарской области. Сегодня в Тольятти практически не осталось местных банков. «Потенциал Банк» и «НТБ» стали федеральными, «Лада-Кредит» сворачивает деятельность, «Тольяттихимбанк» стал кэптивным, то есть сейчас он работает только со своим учредителем. Таким образом, из десятка ранее существовавших в Тольятти банков осталось всего три – «ФИА Банк», Банк АВБ и «Эл Банк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления