RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Светлана Нефедова, заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области: «В Самарской области и для ПФР, и для полиции расследование мошенничеств с материнским капиталом – тема новая»

Светлана Нефедова, заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области: «В Самарской области и для ПФР, и для полиции расследование мошенничеств с материнским капиталом – тема новая»

Сколько граждан получат свои пенсионные накопления в текущем году? Каков размер средней пенсии в Самарской области? Сколько уголовных дел из-за мошенничев с материнским капиталом правоохранительные органы возбудили в этом году, и можно ли неосознанно нарушить закон, распоряжаясь средствами капитала? На эти и другие вопросы в рубрике «Эксперт Клуб» отвечает заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области Светлана Нефедова.

– Светлана, с 1 июля текущего года начались выплаты пенсионных накоплений. Как вы можете оценить активность самарцев в этом вопросе? Как много заявлений о получении таких выплат поступило в ОПФР?

– Да, с 1 июля 2012 года начался прием заявлений на выплату пенсионных накоплений. По нашим прогнозам, право на выплату в этом году имеет около 36 тысяч граждан, уже треть из них обратилась с заявлениями. В настоящее время в территориальных учреждениях ПФР в Самарской области зарегистрировано 12 317 обращений по вопросам установления выплат за счет средств пенсионных накоплений. По 5087 заявлениям уже вынесены решения о выплате.

– Что нужно для того, чтобы стать получателем такой выплаты?

– Для того чтобы гражданин мог обратиться за выплатой из средств пенсионных накоплений, нужно два условия:

  • выход на трудовую пенсию по возрасту (в том числе досрочно);

  • наличие самих средств пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

– Как формируются пенсионные накопления и каков порядок их выплаты?

– Напомню, что пенсионные накопления формировались с 2002 по 2004 год у мужчин 1953-1957 года рождения и женщин 1957-1962 года рождения. Тогда страховые взносы на накопительную часть составляли 2% от фонда оплаты труда. С 2005 года от накопительной части для этой категории граждан было решено отказаться, т.к. инвестиционный период, в течение которого накопления должны были размещаться в различные финансовые инструменты, в их случае оказался недостаточно продолжительным.

С 2005 года пенсионные накопления формируются у застрахованных лиц моложе 1967 года рождения (включительно). Обязательный страховой взнос на накопительную часть пенсии, который перечисляет страхователь-работодатель, сегодня составляет 6% от фонда оплаты труда. Кроме того, гражданин может самостоятельно копить на будущую пенсию, уплачивая добровольные страховые взносы через Программу государственного софинансирования пенсии. Причем государство эти добровольные взносы удваивает.

Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Во-первых, гражданин, чья накопительная часть составит 5% и менее по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно.

Во-вторых, пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Эта выплата формируется только из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства), и средств материнского капитала, если мама – владелица сертификата на материнский капитал – направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, в-третьих, пенсионные накопления будут получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости за счет накопительных средств, сформированных в системе обязательного пенсионного страхования.

– Сколько в среднем составит сумма такой выплаты?

– На сегодня, как и ожидалось, наиболее распространена единовременная выплата пенсионных накоплений. Это связано с тем, что за выплатой в связи с достижением пенсионного возраста (в том числе в случаях досрочного выхода на пенсию) обращаются те категории получателей трудовой пенсии по возрасту, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались двухпроцентные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. В результате небольшой размер накопительной части позволяет им претендовать на единовременную выплату. Средний размер единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений сегодня составляет 9443 рубля.

– Сколько в настоящее время составляет размер средней пенсии в Самарской области?

– В настоящее время в Самарской области 947 724 получателя пенсии. Практически можно говорить о том, что каждый третий житель области – пенсионер. Средний размер трудовой пенсии по старости на сегодня составляет 9415 рублей.

– Ожидается ли индексация пенсий до конца текущего года?

– Индексации пенсий, запланированные на 2012 год, уже состоялись. В этом году коэффициент увеличения трудовых пенсий составил более 10%. Первое повышение выплат прошло 1 февраля 2012 года. Тогда трудовая пенсия увеличилась на 7%. А с 1 апреля текущего года трудовые пенсии были дополнительно проиндексированы на 3,41%. Также с 1 апреля на 14,1% были увеличены размеры социальных пенсий. Эти пенсии повышаются с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Увеличились также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, размеры которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Наконец, с 1 апреля были увеличены на 6% размеры ежемесячной денежной выплаты.

Напомню, что при этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему сохраняется не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе (5487 рублей). Если размер пенсии в сумме с другими причитающимися пенсионеру выплатами оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, неработающему пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата до указанной величины.

– В текущем году активно обсуждается тема мошенничеств с материнским капиталом. В текущем году уже возбуждено 10 уголовных дел по таким делам. Характерна ли такая статистика для прошлого года?

– В Самарской области и для Пенсионного фонда РФ, и для полиции расследование мошенничества с материнским капиталом тема новая. В прошлом году уголовные дела по таким фактам не возбуждались. На сегодня действительно возбуждено 10 уголовных дел. По одному делу уже вынесен обвинительный приговор. Нерадивую мать приговорили к трем годам лишения свободы условно.

– Можно ли стать жертвой мошенников с материнским капиталом неосознанно. Как застраховаться от таких ситуаций? Ваши советы.

– Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области и территориальные учреждения ПФР Самарской области на постоянной основе осуществляют работу по предупреждению участия граждан в сомнительных схемах использования средств материнского капитала.

Гражданам, обратившимся за консультацией по направлению средств (части средств) материнского капитала, специалисты подробно разъясняют, как можно распорядиться данными средствами в соответствии с действующим законодательством и предупреждают об опасности участия в мошеннических схемах, а также об ответственности за соучастие в преступлениях с нецелевым использованием государственных средств.

Вместе с тем, если при обращении с заявлением о распоряжении из представленных документов усматриваются признаки возможных мошеннических действий по «обналичиванию» средств материнского капитала, территориальное учреждение Пенсионного фонда РФ направляет в отдел полиции запрос о проверке факта возможного нарушения.

Застраховаться от таких ситуаций можно, следуя общим рекомендациям против любых мошеннических действий. Обладатели сертификатов при принятии решения о направлении средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения должны быть внимательны и пользоваться услугами только самых известных и надежных кредитных и посреднических организаций.

В случае, если обладатель именного сертификата на материнский капитал соблюдает нормы действующего законодательства, регулирующие предоставление дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, у него нет оснований для беспокойства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления