Бизнес Город Мошенников разделят по интересам

Мошенников разделят по интересам

В Уголовном кодексе будет предусмотрено наказание за мошенничество при получении кредита или страховой выплаты. Как сообщает «Российская газета», вчера правительство страны одобрило законопроект, детально прописывающий популярные способы обмана на рынке финансовых услуг. В частности, законодатели предлагают выделить отдельно мошенничество в сферах страхования и кредитования, мошенничество с платежными картами и при осуществлении инвестиционной деятельности. Теперь при квалификации преступления правоохранительные органы смогут избежать общей терминологии и обозначить конкретный способ обмана.

До сих пор в уголовном законодательстве России все преступления, связанные с хищением чужих средств обманным путем, были объединены в ст. 159 УК России – «Мошенничество». С инициативой конкретизировать различные виды обмана выступил Верховный суд России. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующая редакция статьи, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество, в том числе в сфере экономики, фактически дублирует аналогичную норму Уголовного кодекса РСФСР. Это значит, что статья давно не соответствует реалиям современного мира, ведь с развитием экономических отношений неизбежно появляются новые схемы, позволяющие незаконно присвоить чужое имущество, которые не отражены в уголовном законодательстве.

По статистике, за мошенничество в сфере кредитования в прошлом году было осуждено более 2,5 тыс. россиян (более 10% от общего числа осужденных по статье 159 УК России). Всего в указанной сфере совершено порядка 4,5 тыс. преступлений, по которым вынесены обвинительные приговоры.

Разработчики отмечают, что в целом законопроект направлен на разделение различных видов мошенничества. В первую очередь это обусловлено тем, что указанные преступления совершаются в самых различных сферах жизни и затрагивают интересы как отдельных людей, так и больших групп граждан. Правительство страны, рассмотрев предложения Верховного суда, в свою очередь, внесло некоторые замечания и комментарии к основным положениям законопроекта, но в целом одобрило документ.

Конкретизируя составы разных видов мошенничества, Верховный суд выдел шесть основных направлений, среди которых – мошенничество в сферах кредитования и страхования. Новые статьи также будут обозначены номером 159, но уже с определенным индексом (ст. 1591, ст. 1592 и так далее). Так мошенничество в сфере страхования (1595) трактуется как хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а также размера страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор.

«Сейчас к страховому мошенничеству относятся все виды противоправных действий в сфере страхования, независимо от наличия уголовного состава, – поясняет начальник отдела маркетинга страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов. – За рубежом принят другой подход к понятию страхового мошенничества». По его словам, в западных странах страховым мошенничеством считается умышленное преступление, направленное на обман страховой компании и совершенное страхователем с целью необоснованного обогащения за счет страховщика путем искажения информации об объекте страхования, совершения действий, направленных на наступление страхового случая или увеличение суммы страхового возмещения. «В рамках западной юридической традиции предложены и изменения в Уголовный кодекс России», – говорит эксперт.

Новые статьи Уголовного кодекса России:
мошенничество в сфере кредитования;
мошенничество при получении выплат;
мошенничество в сфере компьютерной информации;
мошенничество с платежными картами;
мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности;
мошенничество в сфере страхования.

Участники рынка приветствуют подобные новации не только потому, что мошенничество наносит крупный ущерб самим страховщикам, но и потому, что финансовые убытки компании в виде повышенных тарифов неизбежно ложатся на плечи добросовестных клиентов, что также сказывается на репутации компании.

В новой версии Уголовного кодекса мошенничество в сфере кредитования (ст. 1591) будет трактоваться как хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений. В данном случае под статью могут попасть и вполне добросовестные заемщики, слегка «приукрасившие» данные о своих доходах. Правда, в этом случае следствию придется выяснять, с какой целью клиент банка исказил информацию – чтобы получить более выгодный кредит или же взять деньги и в принципе их не возвращать.

«Необходимость в подобной детализации возникла давно, поскольку степень проникновения банковских услуг в России растет с каждым годом, – говорит представитель Росбанка Константин Романов. – Люди стали активнее брать кредиты, оформлять платежные карты, заключать договоры страхования, а, следовательно, увеличилось число тех, кто видит в этом возможность получить выгоду незаконным способом». По словам эксперта, говорить о качественных изменениях пока рано. «Думаю, что изменения в УК станут позитивным фактором на рынке финансовых услуг, поскольку пропишут ответственность за совершение мошеннических действий более детально, – продолжает Константин Романов. – А значит, наказание за правонарушения будет более эффективным».

Ежегодно за совершение мошенничества в целом по стране осуждается более 25 тыс. россиян. Очевидно, что данное преступление остается одним из наиболее распространенных в различных сферах экономической деятельности. Стоит отметить, что правонарушения, не попадающие под конкретные статьи, как и прежде, будут квалифицироваться по ст. 159.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления