Бизнес Александр Паулов: «Ситуации, когда госорганизации не платят за аренду, встречаются сплошь и рядом»

Александр Паулов: «Ситуации, когда госорганизации не платят за аренду, встречаются сплошь и рядом»

Самарский филиал Почты России заплатит за аренду помещения, в котором три года находилось почтовое отделение №82, 17,2 млн рублей. Такое решение вынес суд. Как часто встречаются такие ситуации и какова судебная практика по таким делам? На эти вопросы Dengi63 ответил председатель президиума коллегии адвокатов «Самара-Адвокат» Александр Паулов.

«Ситуации, когда муниципальное помещение переходит в частные руки и собственник просит организацию, которая в нем располагается, оплачивать аренду, – стандартные. Кроме того, то, что государственные организации после этого не выполняют обязательства по договору аренды, то есть не платят деньги за аренду собственникам помещений, в Самаре встречаются сплошь и рядом. Аналогичные с этим примером дела десятками рассматриваются в Арбитражном суде Самарской области. Как правило, у госорганизаций всегда нет средств на оплату аренды. Судебная практика по таким делам обычно складывается по следующему сценарию: собственник подает иск в суд, судья смотрит договор аренды, и, если документы в порядке, то решение выносится в пользу арендодателя. Даже если ответчик впоследствии обжалует решение суда в вышестоящей инстанции, то решение, как правило, все равно оставляют в силе.

Отмечу, что обычно собственники применяют более жесткие санкции к организациям, которые не желают платить за аренду – меняют замки в дверях, передают исполнительное производство судебным приставам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления