Бизнес Ставка рефинансирования подросла

Ставка рефинансирования подросла

Центробанк РФ повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта – до 8,25%.Основная причина ее изменения рост цен и инфляционных ожиданий, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, на принятие такого решения также повлияли оценки перспектив экономического роста страны.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей банка России, в августе и начале сентября рост инфляции продолжился. По оценкам регулятора, на 10 сентября годовой темп прироста потребительских цен составил 6,3%, превысив верхнюю границу целевого диапазона, определенного на 2012 год.«Ключевую роль в повышении годового уровня потребительской инфляции сыграло ускорение роста цен на продовольственные товары и продолжившееся плановое повышение регулируемых цен и тарифов. Наблюдаемое ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков с учетом оценок урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году остается существенным источником инфляционных рисков, особенно с учетом влияния указанных факторов на инфляционные ожидания. При этом в течение последних месяцев наблюдалось постепенное ускорение базовой инфляции, уровень которой в августе достиг 5,5%, что свидетельствует об усилении роли монетарных факторов в процессе формирования инфляции».

По мнению экспертов, повышение ставки рефинансирования приведет к повышению ставок на некоторые банковские продукты. Подробнее читайте в рубрике «Комментарий дня». Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики состоится в первой декаде октября 2012 года, в случае дальнейшего роста инфляции регулятор вновь может пересмотреть ставку в сторону увеличения.

Фото: Фото с сайта Finance.rol.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления