Бизнес Александр Шаронин: «Перспективы судебного процесса в Лондоне положительные»

Александр Шаронин: «Перспективы судебного процесса в Лондоне положительные»

Правительство Самарской области обратилось в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Бориса Березовского долгов перед регионом. Сумма долга опального бизнесмена составляет около 1 млрд рублей. На сколько эффективен этот шаг со стороны области и можно ли рассчитывать на положительный результат от процесса? Этот вопрос Dengi63 адресовал адвокату коллегии адвокатов №1 Александру Шаронину.

«Я думаю, что перспективы процесса в Лондоне положительные. Есть долг, есть допустимость доказательств, есть подведомственность этого дела. Тем более, если есть договоренность между нашими странами о сотрудничестве в сфере гражданского права, то вероятность решения в пользу области высока. На мой взгляд, представлять Самарскую область в лондонском суде будут адвокаты со стороны Великобритании. Ведь они должны знать систему законодательства этого государства и иметь право участвовать в процессе. Возможен вариант, что интересы области будет предоставлять лицо по доверенности, но оно так же должно знать право Англии. Что касается затрат на этот процесс, то это тайна клиента. Поэтому ни кто вам такой суммы не скажет.

Мне сложно судить об этом деле, так как я не знаю условий договора, на которых был получен этот займ. Если Борис Березовский не был среди учредителей этого ООО, а был его директором, то вряд ли он будет платить (по данным материалов суда, на момент заключения договора с ОАО «АВТОВАЗ» Борис Березовский являлся директором компании «ЛогоВаз». – Прим. 63.ru), как известно физическое лицо по долгам общества не отвечает, так же и ООО по долгам физического лица. ООО, с которым был заключен этот договор, сейчас либо существует, либо нет. И если его нет, то с Бориса Березовского никто не взыщет, даже если само решение будет положительным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления