Бизнес Пенсионный фонд вывел новую формулу расчета пенсий

Пенсионный фонд вывел новую формулу расчета пенсий

В скором времени российским пенсионерам начислять пенсии будут по новым правилам. Пенсионный Фонд РФ представил стратегию развития пенсионной системы РФ до 2030 года. Этот документ был разработан в мае текущего года. Как рассказал статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, новая стратегия предусматривает реализацию трехуровневой модели, при которой размер пенсии будущих пенсионеров может составлять до 60% от ранее получаемой заработной платы. Первым уровнем здесь будет трудовая пенсия, которая формируется за счет страховых взносов и федерального бюджета, ее будет составлять 40% от ранее получаемого заработка. Второй уровень – корпоративная пенсия, которая формируется работодателем. Это еще 15% утраченного заработка. И третий уровень – это частная пенсия, которая формируется самим работником. Это может дать еще до 5% утраченного заработка.

Разработчики документа отмечают, что основным принципом стратегии является обязательность уплаты единого для всех категорий страхователей тарифа страховых взносов. Кроме того, стратегия предполагает новую формулу для исчисления пенсий.

Как отметил председатель правления Пенсионного Фонда РФ Антон Дроздов, согласно новым пенсионным правилам, чем больше будет трудовой стаж, тем больше будет пенсия. Так, при уплате в течение 40 лет 20% заработка будущим пенсионером на пенсию в последствии в течение 20 лет он будет получать 40% от утраченного заработка.

«Пенсионное правило основано на том, что при начале работы в 20-25 лет 40 лет стажа можно выработать к 60-65 годам, при этом средний возраст жизни после назначения пенсии составляет 20 лет. Это средняя цифра».

Отметим, что одной из главных причин необходимости создания новой стратегии развития пенсионной системы является недостаточность в настоящее время страховых источников для выплат пенсий из-за роста числа пенсионеров и снижения числа плательщиков страховых взносов.

В настоящее время разработанный документ вынесен на обсуждение всех заинтересованных структур. Эта процедура продлится примерно два месяца, после чего к 15 декабря 2012 года приступят к подписанию необходимых документов для закрепления положений стратегии на федеральном уровне. В настоящее время средний размер пенсии по старости в России составляет 9,7 тысячи рублей. В Самарской области по состоянию на 1 сентября 2012 года средний размер пенсий составляет 8903,83 рубля. Число получателей пенсий составляет 948 449 человек.

Подробнее читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Moe-online.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления