Бизнес Продаем обремененную ипотекой квартиру

Продаем обремененную ипотекой квартиру

Два года назад вы купили квартиру в ипотеку. В качестве первого взноса вы использовали материнский капитал. Сейчас вы разводитесь и намерены продать совместно приобретенную квартиру – подросшей за это время рыночной стоимости достаточно, чтобы досрочно погасить ипотеку и полностью рассчитаться с банком. Как это сделать? Ответы на этот вопрос и полезные советы дают эксперты Dengi63

Евгений Агапов,
управляющий филиалом
Абсолют Банка
в Самаре

Евгений Агапов, управляющий филиалом Абсолют Банка в Самаре: «В случае, если заемщики решили продать залоговую квартиру, необходимо обратиться в банк и написать заявление на продажу.

Как правило, банки имеют специальные службы, которые помогают заемщикам продать залоговое имущество. На сайте банка есть разделы, содержащие информацию о продаже квартир, которые являются обеспечением по кредиту, а продуктовая линейка банков содержит программы для продажи залогового имущества в кредит.

Когда покупатель будет найден, клиент пишет заявление на досрочное погашение кредита, вносит денежную сумму, достаточную для погашения ипотечного кредита.

В день погашения кредита банк выдает письмо – согласие на снятие обременения и закладную. Заемщик и покупатели подают на регистрацию договор купли-продажи и одновременно документы на снятие обременения».

Ольга Бажутина,
директор
по управлению регионами
банка «ДельтаКредит»

Ольга Бажутина, директор по управлению регионами банка «ДельтаКредит»: «Единственная сложность, которая может возникнуть в описанной ситуации – это договоренности бывших супругов о порядке удовлетворения финансовых требований друг друга.

Что касается технологии продажи их квартиры, то она проста. В первую очередь необходимо получить разрешение на продажу квартиры из-под залога от банка, поскольку никаких юридически значимых действий без письменного согласия залогодержателя производить нельзя.

После получения разрешения (в котором будут указаны те условия, на которых банк разрешает продать залоговое имущество, например, может взиматься комиссия), вы приступаете к поискам покупателя. Как правило, залогодержатель не ограничивает заемщиков в подборе покупателей, а также в стоимости продаваемой квартиры, – главное, чтобы все обязательства перед банком были погашены.

Что касается самой сделки, то она возможна двумя способами: вся задолженность перед банком гасится до или в день сделки, и на регистрацию в государственный орган подаются документы на одновременное погашение записи об ипотеке и переход права собственности. Либо же квартира продается с обременением, кредит погашается после перехода права собственности, после чего и снимается залог».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте (shmakova@info63.ru) свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а, возможно, вы и сами станете одним из экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления