RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Николай Ренц: «При формировании конкурсной документации случайно завысить стоимость товара очень сложно»

Николай Ренц: «При формировании конкурсной документации случайно завысить стоимость товара очень сложно»

В департаменте здравоохранения Самары проводят обыски, связанные с выявленными махинациями при проведении аукционов на закупку продуктов питания для городских медучреждений.

Что думают по этому поводу эксперты? За комментарием на эту тему Dengi63 обратился к депутату губернской думы Самарской области, главному врачу городской больницы №5 «МедВАЗ» в Тольятти Николаю Ренцу:

«Существующая система закупок предусматривает очень серьезную систему для обоснования цены на товар, который выставлен на аукцион. Чтобы доказать, что стоимость продукции именно, такая нужно предоставить сведения:

  • о цене этого товара у производителя;

  • о цене этого товара на других аукционах;

  • коммерческое предложение по этому товару.

Торги, из-за которых сейчас проводятся обыски в департаменте здравоохранения, были связаны с продуктами питания, по информации, которой я располагаю, реальных денег за контракт участники аукциона не получили, поэтому прямой ущерб бюджету нанесен не был. Наша больница в Тольятти проводит очень много торгов, для этого направления у нас есть специальные сотрудники, которые мониторят рынок, отсеивают предложения и так далее. Поэтому я точно знаю, что обосновать цену товара непросто, нужно следовать строгим правилам, поэтому при формировании конкурсной документации случайно завысить цену товара очень сложно. Конечно, если гнаться за наживой, то всегда можно найти лазейки в законе. Тем не менее если говорить о существующем в настоящее время законодательстве по торгам, то что-то менять в нем я не вижу смысла. Те, кто захочет найти лазейку в законе или обходной путь, всегда сделают это».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления