Бизнес Город Самарские фермеры незаконно получили субсидии из бюджета

Самарские фермеры незаконно получили субсидии из бюджета

Счетная палата Самарской области провела проверку в шести крестьянско-фермерских хозяйствах, а также в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Специалисты СП проверили расходы бюджета на субсидии на возмещение затрат фермерам на строительство, реконструкцию и модернизацию ферм по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород, а также семейных животноводческих ферм и цехов по переработке молока. В общей сложности на субсидии по этим направлениям бюджет выделил в 2010, 2011 и 2012 годах около 29 млн рублей.

Специалисты Счетной палаты установили, что документы, которые товаропроизводители представили в минсельхоз для получения бюджетных средств, содержали недостоверные сведения, на основании которых министерство необоснованно предоставило субсидии на общую сумму 3,1 млн рублей.

В ходе проверки расходования средств визуальный осмотр здания коровника в крестьянско-фермерском хозяйстве одного из получателей субсидий показал, что здание было возведено задолго до указанного года постройки. В остальных хозяйствах было обнаружено, что фермеры получили деньги на невыполненные работы или материалы, которые не использовались при строительстве ферм. Кроме того, было установлено, что двое товаропроизводителей использовали коровники не по назначению.

В настоящее время информацию об этих нарушениях Счетная палата Самарской области направила в ГУ МВД России по Самарской области, в отношении одного из фермеров возбудили уголовное дело, остальным придется вернуть неправомерно полученные субсидии.

Фото: Фото с сайта Golv-sh.uobr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления