Бизнес Ярослав Кабаков: «Самарский регион назвать устойчивым нельзя»

Ярослав Кабаков: «Самарский регион назвать устойчивым нельзя»

Самарская область заняла 27 место в рейтинге социально-политической обстановки в регионах России. Как оценивают положение региона в этом рейтинге эксперты, и какие из происходящих в настоящее время в регионе событий они считают наиболее важным для его развития? Эти вопросы Dengi63.ru адресовал ректору УЦ «ФИНАМ», к.э.н. Ярославу Кабакову.

«Как и любой рейтинг, рейтинг социально-политической обстановки фонда «Петербургская политика» представляет собой попытку объективного отражения ситуации в российских регионах. Немаловажно, что, как заметили авторы исследования, места субъектов РФ в рейтинге отражают не характер сложившихся в тех или иных регионах социально-политических систем, а именно их устойчивость. Следует отметить, что рейтинг планируется выпускать на регулярной основе, и первое исследование базируется на анализе событий сентября-октября. Принимая во внимание достаточно малый период для анализа (1-2 месяца), полагаю, что уровень устойчивости регионов в рейтинге будет крайне волатильным, ведь чтоб поднять или опустить тот или иной субъект в условиях ненасыщенного новостного фона, хватит одного заявления. В данной связи выглядит более рациональной публикация подобного рода исследований раз в год/полгода – тогда рейтинг будет более объективным.

Исходя из занимаемого Самарской областью места в рейтинге, назвать регион устойчивым нельзя. Ключевым негативным фактором для региона я считаю заявление губернатора о том, что регион будет получать трансферты из федерального бюджета. При этом ключевым позитивным событием для области можно назвать включение Самары в список городов-организаторов ЧМ-2018, т.к. данная новость способна благоприятно отразиться на развитии инфраструктуры региональной столицы, а также опосредованно – всей экономики субъекта РФ.

Социально-политическая обстановка в Самарской области не является критичной и характерна для подавляющего большинства российских регионов. Одна из наиболее серьезных проблем для региона – проблема моногородов, где социальная и экономическая составляющие плотно соприкасаются».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления