Бизнес Самарские юристы готовы разобраться с долгами Березовского

Самарские юристы готовы разобраться с долгами Березовского

Несколько компаний борются за право представлять интересы правительства Самарской области в Высоком суде Лондона. Речь идет о скандальном деле о взыскании долгов перед Самарской областью с опального бизнесмена и политика Бориса Березовского. Соответствующий конкурс в октябре 2012 года объявил департамент по управлению делами губернатора Самарской области.

Напомним, что цена этого контракта составляет 400 тысяч фунтов стерлингов. Эти деньги пойдут на оплату всех затрат, издержек и иных расходов исполнителя. В обязанности адвоката от области войдет подготовка и вручение уведомления о судебном процессе в Высоком суде Лондона вместе с детальными подробностями иска Борису Березовскому и Юлию Дубову и ведение этого дела.

Напомним, что область несколько лет пытается взыскать с Бориса Березовского и его экс-партнера по бизнесу Юлия Дубова сумму в 989 миллионов рублей. Долг связан с мошенничеством при покупке машин на АВТОВАЗе в 90-е годы. Вина Березовского и Дубова доказана Красногорским городским судом Московской области и Симоновским районным судом Москвы, однако область так и не получила присужденные ей деньги. Сейчас судебные тяжбы продолжаются в Высоком суде Лондона.

Отметим, что самарские юристы на этапе подачи заявок проявили активный интерес к этому конкурсу. Об этом свидетельствует размещенная на сайте ГУОТ информация с разъяснениями вопросов, которые направляли юристы в управление. В частности, несколько компаний запрашивали копии судебных актов, вынесенных в отношении Березовского и Дубова, а также полную информацию о документации по этому делу. «Размещённый заказ вызвал довольно большой интерес в т.ч. и общественный», – пишет одна из компаний. Кроме того, один из потенциальных участников направил в ГУОТ свой комментарий, в котором сообщил, что избранный правительством Самарской области юридический путь не является оптимальным. По мнению компании, региональное правительство еще не исчерпало внутрироссийские юридические возможности для приведения в исполнение российских судебных решений. Кроме того, ведение процесса за границей является наиболее затратным из всех возможных и при этом не гарантирующим признание и приведение в исполнение российских судебных решений в Великобритании. Риск отказа в признании в Великобритании указанных судебных решений достаточно высок с учетом отсутствия соответствующего двухстороннего договора между Великобританией и Россией, а также с учетом отсутствия в Англии необходимой прецедентной практики признания и приведения в исполнение решений российских судов.

Пока в региональном ГУОТ не называют имена претендентов. Рассмотрение заявок, поданных на конкурс, состоится уже на следующей неделе. Имя победителя объявят 22 ноября 2012 года. Как оценивают перспективы этого дела эксперты, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления