Бизнес Дмитрий Баранов: «В связи с покупкой «Самара-Нафта» местная карта нефтяного бизнеса может быть серьезно перекроена»

Дмитрий Баранов: «В связи с покупкой «Самара-Нафта» местная карта нефтяного бизнеса может быть серьезно перекроена»

Американский нефтегазовый холдинг Hess Corporationоn (США) сообщил о продаже своего самарского актива ЗАО «Самара-Нафта». Перспективы этой сделки Dengi63 попросил прокомментировать ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова:

«Положение компании «Самара-Нафта» на рынке устойчивое. Она является одним из лидеров среди малых нефтяных компаний. Так, по данным Минэнерго, компания вышла на первое место среди 165 независимых нефтегазодобывающих компаний продемонстрировав наилучшие производственные показатели в 2010 году. Что касается причин продажи компании, то одной из основных причин называется пересмотр своей стратегии американской компанией Hess Corporation, владельца «Самара-Нафта». Также причиной продажи может быть очень привлекательное предложение, сделанное американской компании неизвестным покупателем. Учитывая прочные позиции компании на нефтяном рынке страны в целом и ее лидирующие позиции в Самарской области, интерес к активу могут проявить многие компании. Из крупных компаний – это, в первую очередь, Роснефть, которая давно и успешно работает в Самарской области. Кроме того, заинтересоваться компанией могут средние нефтяные компании, которые работают в Поволжье. Другим малым компаниям этот актив тоже может быть интересен, но вряд ли они смогут найти деньги на его приобретение.

Изменения на рынке возможны, но все будет зависеть от того, кто купит компанию. Если это будет Роснефть, то изменения будут минимальны, так как она и так лидер в области, а вот если какая-то средняя нефтяная компания, которая к тому же работает и в других регионах, то тогда она сможет занять твердое второе место в области, вслед за Роснефтью. Для малых нефтяных компаний изменения также будут минимальны. Теоретически, более серьезные изменения на нефтяном рынке Самарской области могут произойти, если «Самара-Нафта» купит такая компания, которая захочет расширить в области свое присутствие. Тогда она может начать скупать другие компании в области, и местная карта нефтяного бизнеса будет серьезно перекроена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления