Бизнес «Ренова» может выкупить активы ГК «ВИД» в Курумоче

«Ренова» может выкупить активы ГК «ВИД» в Курумоче

ОАО «Кольцово Инвест» (входит в ГК «Ренова») ведет переговоры с представителями самарского бизнеса о выкупе принадлежащих им объектов инфраструктуры, которые расположены на территории аэропорта Курумоч. Об этом на презентации проекта реконструкции аэропорта в Самаре рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово», руководитель управления корпорации «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

Речь идет о бизнес-терминале, блоке питания и стоянке на привокзальной площади аэропорта. Владельцами этих активов являются подразделения группы компаний «ВИД», близкой к депутату областного парламента Алексею Ушамирскому.

«Наши интересы с Ушамирским не пересекаются. Нахождение на территории кейтеринга, бизнес-терминала и парковки нас не смущает. В крупных аэропортах редко бывает, когда все находится в руках главного оператора аэропорта. В настоящее время идет диалог, он достаточно конструктивный. На мой взгляд, сейчас господину Ушамирскому не очень хочется оставаться в этом бизнесе. Если раньше он имел возможность контролировать аэропорт, а после того как корпорация (ОАО «Корпорация развития Самарской области». – Прим. авт.) выкупила у него пакет акций аэропорта, интерес к бизнесу начинает угасать. Кроме того, новый терминал будет построен на удаленном расстоянии от этих объектов (на расстоянии 700 метров от действующего аэропорта. – Прим. авт.), что существенно снижает стоимость этих активов», – рассказал Евгений Чудновский.

Напомним, что в 2011 году ГК «Ренова» стала победителем организованного ОАО «Корпорация развития Самарской области» отбора инвесторов для развития самарского аэропорта. Инвестиционное соглашение по проекту развития международного аэропорта Курумоч, который рассчитан до 2018 года, стороны подписали в январе текущего года. Согласно документу, до конца 2014 года инвестор планирует построить в Курумоче новый пассажирский терминал площадью 35 тысяч квадратных метров. На втором этапе программы терминал будет расширен до 60 тысяч квадратных метров, также будут построены новая гостиница, бизнес центр, многоуровневая парковка и железнодорожный терминал. Эти изменения инвестор планирует произвести с 2015 до 2018 года. Объем инвестиций в стройку составит более 12 млрд рублей. Из них 5 млрд будет вложены уже до конца 2014 года.

В настоящее время ГК «Ренова» владеет 71,18% самарского аэропорта. К активному строительству в Курумоче приступят уже в следующем году.

Мнение экспертов на эту тему читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления