Бизнес Салат «Оливье» в Новый год обошелся самарцам в 157 рублей

Салат «Оливье» в Новый год обошелся самарцам в 157 рублей

Специалисты Общественной палаты РФ оценили затраты жителей РФ на продукты для приготовления одного из главных новогодних блюд страны – салата «Оливье» в российских городах-миллионниках.

За основу исследования взята стоимость набора продуктов, в составе которого картофель, курица, яйца, морковь, свежие огурцы, зеленый горошек и майонез в количестве, необходимом для приготовления двух килограммов любимого россиянами салата.

По данным социологов, приготовление «Оливье» в среднем обошлось россиянам в 162 рубля. Дороже всего салат «Оливье» обошелся жителям Хабаровска – 251,9 рублей, на втором месте Красноярск – 185,7. Москвичам на приготовление традиционного новогоднего салата пришлось выложить 175,9 рублей.

Как выяснилось, дешевле всего приготовить «Оливье» можно в Челябинске, где набор продуктов для него в среднем стоит 146 рублей. Чуть дороже в Перми – 146,3 рубля. В Самаре стоимость набора продуктов для «Оливье» составила, по подсчетам исследователей, 157 рублей 12 копеек. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 декабря 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, что социологи говорят о ежегодном увеличении новогодних расходов у населения России. Так, по данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), средняя российская семья планировала потратить на праздники 7,428 рублей, что на 7% превышает прошлогодние расходы. Одним из важных трендов новогодних трат, по оценкам социологов, остались высокие расходы на подарки и новогодний стол. Покупка продуктов и напитков к празднику в среднем должна была встать россиянам в среднем в 2666 рублей.

Чуть меньшую сумму денег – 2 593 рублей – респонденты планировали потратить на подарки. В приоритете стандартно оказались сувениры, конфеты и деликатесы. Также высокий спрос наблюдался на парфюмерную и косметическую продукцию, бижутерию. На третьем месте по популярности бытовая техника, мобильные телефоны, а также аудио-, видеопродукции, фото-, видео-, аудио- и компьютерная техника.

Любопытно, что размышляя перед праздниками о том, что именно хотели бы найти под елкой, респонденты больше всего мечтали о деньгах, причем с каждым годом доля тех, кому по душе такой подарок, становится все больше. На втором месте в рейтинге самых желанных презентов – туристическая путевка, а также косметическая продукция и бижутерия (10%), которые, как показал опрос, являются одними из наиболее покупаемых подарков в предновогодние дни.

Фото: Фото с сайта Eda-rest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления