Бизнес Виктор Часовских: «Нужно внимательно смотреть на квитанцию, которую вам приносят, а не оплачивать ее, не глядя»

Виктор Часовских: «Нужно внимательно смотреть на квитанцию, которую вам приносят, а не оплачивать ее, не глядя»

Правоохранительные органы задержали мужчину, который разослал самарцам поддельные квитанции об оплате коммунальных услуг. Им оказался самарский бизнесмен. Молодой человек полностью признал свою вину.

Напомним, что впервые факт рассылки листовок всплыл осенью прошлого года. Горожане получили платежные документы на оплату долгов за ЖКХ от имени ООО «Управляющая компания». Позже выяснилось, что организация с таким названием не числится в реестре предприятий, работающих в сфере ЖКХ в Самаре. Квитанции от имени этой УК имели внешнее сходство с привычной для горожан «платежкой». Однако в сноске поддельного документа мелким шрифтом жителям предлагалось перечислить в счет организации определенную сумму денежных средств в виде дара. Кроме того, в лжеквитанциях не было нескольких важных пунктов: не указаны данные о плательщике, площадь помещения, количество проживающих, в расчетной таблице значилась только одна строка – «оплата ЖКО по свободному тарифу».

Эксперты считают, что мошенники приурочили рассылку именно к моменту, когда произошли изменения в форме квитанций и, безусловно, рассчитывали на то, что жители примут поддельные «платежки» за подлинные.

Ситуацию комментирует председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктору Часовских:

«Впервые по случаю обнаружения такой квитанции люди обратились за разъяснениями к нам в Общественную палату Самарской области. Уже далее мы передали информацию об этом в правоохранительные органы и СМИ.

Я советую всем внимательно смотреть на квитанцию, которую вам приносят. На платежке обязательно должны быть данные получателя платежей. То есть нужно не просто получить квитанцию и, не глядя, оплатить ее, а посмотреть, за что этот платеж, и кому он предназначен. Если у вас возникли сомнения по поводу достоверности информации, которая содержится в квитанции, то обратитесь за разъяснениями в вашу управляющую компанию по телефону либо лично придите на прием.

Массовая рассылка поддельных квитанций это прецедент для Самарской области. Ранее такого не было. Я думаю, что мошенники воспользовались моментом, когда произошли изменения во внешнем виде квитанций и под видом новых платежек разослали подделки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления