Бизнес Самарцы положили в банки 95,7 млрд рублей

Самарцы положили в банки 95,7 млрд рублей

Самарская область заняла второе место по объему привлечения вкладов физических лиц среди регионов ПФО в 2012 году, уступив лишь Татарстану. Наиболее активно в банках в прошлом году жители региона размещали средства на сумму от 700 тысяч до 1 млн рублей, а средние ставки по вкладам составили 8,7%. Эксперты считают, что в текущем году ставки в региональных банках вряд ли пойдут вниз, а следовательно самое время делать вложения.

ГК «Агентство по страхованию вкладов» представило обзор рынка банковских вкладов физлиц в 2012 году. По данным госкорпорации, за прошлый год объем вкладов в банках ПФО вырос на 68,7 млрд рублей до 495,2 млрд рублей. В процентном отношении прирост составил 16,1%.

Самарская область заняла второе место по объему привлечения вкладов физических лиц в прошлом году. Банки, работающие в регионе, в прошлом году привлекли 95 764 млн рублей.

Больше всего денежных средств населения привлекли банки Республики Татарстан. На третьем месте Саратовская и Нижегородская области.

Источник: АСВ

В 2012 году с опережением росли средние и крупные вклады. Активнее всего рос объем вкладов, размерами от 700 тысяч рублей до 1 млн рублей. В банках Приволжского федерального округа в 2012 году доля депозитов в иностранной валюте снизилась с 9,9 до 9,0% на 1 января 2013 года. Как отметил управляющий филиалом «Абсолют Банка» в Самаре Евгений Агапов, наибольшим спросом у самарских вкладчиков пользуются рублевые депозиты сроком на один год. Эта тенденция, по оценкам эксперта, сохранится в 2013 году.

Как отмечают в АСВ, в течение прошлого года большинство банков округа изменяли условия привлечения по вкладам, в основном в сторону увеличения. Так на начало 2012 года средние процентные ставки составили 8,7% годовых, а к декабрю месяцу увеличились до 10,0% годовых.

Отметим, что, по результатам мониторинга ЦБ РФ максимальных процентных ставок десяти кредитных организаций, на конец февраля 2013 года размер средней ставки составил 9,84%.

Отметим, что некоторые эксперты говорили о тенденции к снижению ставок. «По результатам марта мы планируем незначительное снижение ставок на 0,1%», – заявлял ранее в интервью Dengi63 управляющий ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Меткомбанк» Илья Безверхов.

По словам руководителя офиса ОАО КБ «Мираф Банка» в Самаре Юрия Кофанова, тенденция снижения ставок в настоящее время одновременно и имеет место быть, и нет. Эксперт связывает это с тем, что в последние годы банковский рынок становится более похож на другие сферы коммерческой деятельности, где для увеличения продаж используются маркетинговые ходы в виде сезонных скидок, льгот и так далее. В банковской сфере у многих банков сейчас есть сезонные вклады – Новогодние предложения, вклады к 8 Марта, Дню Победы. Когда активность граждан стихает, то ее нужно чем-то подстегивать. Сейчас заканчиваются выгодные сезонные предложения, поэтому ставки несколько снижаются. «Я считаю, что в этом году у ставок по вкладам нет никаких оснований серьезно снижаться: ставки по кредитам снижаться не будут, а следовательно и ставки по депозитам не пойдут вниз», – говорит эксперт.

«На фоне роста ставок во второй половине 2012 года, сейчас на банковском рынке Самарского региона наблюдается стагнация. Некоторые банки лишь незначительно снизили свои ставки с начала 2013 года», – говорит начальник отдела вкладов и персонального банкинга, филиала «Поволжский» банка «ГЛОБЭКС» Наталья Золотницына.

По ее словам, существует вероятность того, что ЦБ РФ может в течение первого полугодия 2013 года снизить процентную ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта. В последнее время идет активная дискуссия вокруг денежно-кредитной политики Банка России: Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что уже настало время для снижения ставок ЦБ; глава ВТБ Андрей Костин полагает, что смягчение политики Банка России помогло бы стимулировать экономический рост; мнение главы Сбербанка Германа Грефа - что текущий уровень ставок Банка России не способствует экономическому росту. «Большинство участников рынка считают, что Банк России будет вынужден уступить давлению со стороны правительства и может снизить стоимость рефинансирования. В случае снижения ставки рефинансирования ставки, как по вкладам, так и по кредитам также будут иметь тенденцию к снижению», – отметила Наталья Золотницына.

По словам Евгения Агапова, если говорить об изменении ставок, то тут стоит обратить внимание на общую обстановку как на внешнем, так и на внутреннем финансовом рынках, а также на то, как совокупность этих факторов отразится на ситуации с ликвидностью. В 2012 году банки из-за проблем с ликвидностью стремились увеличить свои депозитные портфели и предлагали весьма высокие ставки по вкладам - в этом году рост ставок по депозитам не должен превысить 0,5%, а со второй половины 2013 можно ожидать снижения этого показателя. Клиентам банков, стремящимся минимизировать возможные курсовые риски, я бы советовал открыть валютный и рублевый депозиты в пропорции 50 на 50», – отметил Евгений Агапов.

Юрий Кофанов советует при выборе вклада следует смотреть не только на максимальную процентную ставку, которую можно получить за размещение средств в этом банке, но и на качество самого вклада: как правило высокие проценты существуют по самым простым и неинтересным для клиента вкладам, например проценты в конце года, но нет других возможностей, например маневра деньгами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления