Бизнес В Самаре будут выдавать визы в Литву

В Самаре будут выдавать визы в Литву

Посольство Литовской Республики в РФ сообщило об открытии в Самаре Центра приема заявлений о выдаче шенгенских виз – Литовского визового центра. Теперь получить визу в Литву должно стать проще. Участники туристического рынка Самары сошлись во мнении, что открытие центра станет положительным как для тех, кто путешествует самостоятельно, так и для туркомпаний, которые занимаются оформлением виз.

В конце марта – начале апреля текущего года в Самаре заработает Литовский визовый центр. Заявление на получение шенгенской визы самарцы смогут подать и без личного присутствия и долгого ожидания – через уполномоченное лицо. Как говорится в сообщении посольства Литовской Республики в РФ, визовый центр будет предоставлять также целый спектр дополнительных услуг, включая, страхование, фотографирование, услуги курьера, SMS информацию о получении визы. А рассчитаться за услуги можно будет местной валютой, банковскими картами или банковским переводом.

Отметим, что в конце марта – начале апреля планируется открытие Визовых центров Литвы еще в нескольких российских городах, в частности, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Иркутске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Ростове на Дону, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Уфе, а в мае в Саратове и Омске.

По словам аналитика Инвесткафе Дарьи Пичугиной, то, что визовый центр Республики появится в том числе и в Самаре, очевидно: Самара достаточно крупный город, поток туристов из него стабильно высокий. «Тот факт, что в Самаре также есть представительства таких популярных туристических направлений как Испания и Чехия лишь подтверждает этот факт», – говорит эксперт. По ее словам, Литва достаточно популярное место отдыха россиян, это и Европа, и в то же время бывшая советская республика, где еще говорят по-русски. «Литовскую визу получить проще, но в то же время, как всякая шенгенская виза, она дает возможность поездить по большому количеству стран. Литва несколько уступает по популярности Латвии, которая также предлагает курортный отдых на море», – говорит Дария Пичучина.

В Самаре уже есть:
- Консульство Итальянской Республики;
- Визовый центр Италии;
- Визовый центр Чешской Республики;
- Консульство Республики Словения;
- Испанский Визовый центр в Самаре.

По словам руководителя ООО ТА «Восток-Запад» Илоны Нестеровой, Литва сегодня не является для самарцев приоритетным направлением, из Самары нет прямого сообщения с Республикой. Впрочем, у россиян сегодня страны Прибалтики пользуются популярностью. Получение виз в Самаре упростит процедуру выезда в Европу, так как Литва является страной Шенгенского союза. «Ранее, для того чтобы получить визу, нужно было ехать в Москву и отстоять очередь, что не совсем удобно», – отметила эксперт.

По оценкам участников рынка, появление в Самаре визового центра Литвы принесет наибольшую пользу тем, кто путешествует самостоятельно.

Заместитель директора турагентства «Грин Лайн» Наталья Андреева отмечает удобство присутствия в Самаре визового центра Литвы и для туроператоров, которые смогут подавать документы на оформление виз прямо в Самаре. Она также отметила, что выиграют не только туристы, которые путешествуют самостоятельно, но и те, кто часто ездит в командировки, а также те, у кого в Литве живут родственники.

«В плане стоимости оформления путевок, я не думаю, что разница будет существенной», – говорит Наталья Андреева. По ее словам, получив такую визу, туристы смогут посетить и другие страны Шенгенского союза, однако должно быть соблюдено два условия: либо выезд в другую страну и выезд из нее будет осуществляться через Литву, либо наибольшее число дней турист проведет в Литве. То есть та страна, куда турист получает визу, должна быть страной основного пребывания.

Участники рынка также обращают внимание, что посещение других стран шенгенского соглашения будет зависеть от вида визы. Так, если это многократная литовская виза, и турист уже был в Литве, то ехать из России напрямую в другую страну можно.

Если же виза однократная, то поездка в другую страну, минуя Литву, может быть чревата последствиями, так как это прямое нарушение визового режима. Могут возникнуть вопросы на границе, а в дальнейшем турист получит отказ в новой визе в Литву и проблемы с консульством той страны, куда он ездил без разрешения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления