Бизнес Новая пирамида заманивает под 5000% годовых

Новая пирамида заманивает под 5000% годовых

Бренд известного российского банка используют мошенники. Компания ИФК «ДелоИнвест», прикрываясь финансовым сотрудничеством с ВТБ, привлекает сбережения, обещая доходность свыше 5000% годовых. Крупный госбанк уже поспешил откреститься от сотрудничества с сомнительной организацией, сулящей невероятно высокую прибыль. Эксперты отмечают: спустя пару лет после кризиса вновь стали, как грибы после дождя, возникать всевозможные финансовые пирамиды.

На интернет-странице ИФК «ДелоИнвест» размещены яркие баннеры с поистине впечатляющим предложением: владельцы сайта предлагают посетителям поучаствовать в акции Gold Up – для этого на электронный кошелек фирмы необходимо перечислить от 100 рублей до 14 тысяч рублей. Как заявлено на сайте организации, на перечисленные деньги будет начисляться доход – от 0,3 до 0,6 процента в час в зависимости от срока депозита. Если же вкладчики, впечатленные нереальной доходностью, захотят разместить большую сумму, то на сайте им рекомендуется разбить накопления на несколько вкладов. Однако накопленные проценты, как, впрочем, и вложенные сбережения, можно будет забрать только через год.

«В акции может участвовать любой гражданин при достижении 16 лет. Проект рассчитан до 1 июня 2013 года. О дальнейшей работе будет сообщено дополнительно», – вот так недвусмысленно владельцы сайта сообщают, что летом лавочка прикроется. Что будет дальше – пожалуй, самый актуальный вопрос для вкладчиков, которые доверили сбережения сомнительной фирме. Чтобы убедить потенциальных клиентов в финансовой устойчивости, ИФК «ДелоИнвест» прикрывается сотрудничеством с известными компаниями страны. В числе таковых оказался Банк ВТБ – его логотип со слоганом «Мир без преград» размещен на сайте фирмы. ИФК «ДелоИнвест», ни много ни мало, указывается на сайте фирмы, «при поддержке финансового партнера компании, Банк ВТБ гарантирует своевременные выплаты по вкладам в полном объеме».

Как отмечают эксперты, называть данные взносы или перечисления вкладами – некорректно. В статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» говорится, что к банковским операциям относится в том числе привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок). Иными словами, привлечение средств населения во вклады является банковской операцией. А для осуществления банковских операций необходимо иметь банковскую лицензию.

Разумеется, банк ВТБ поспешил откреститься от какой бы то ни было связи с сомнительной конторой. «В связи с появлением в сети Интернет сайта некой фирмы, заявляющей, что она при поддержке ВТБ принимает вклады с ежечасным начислением и выплатой повышенных процентов, банк ВТБ официально заявляет, что не имеет к данной компании и сайту никакого отношения. Будьте бдительны», – сообщили корреспонденту сайта в пресс-службе банка.

Стоит отметить, ВТБ – уже не первая организация, чьим именем прикрываются мошенники. В прошлом году на Урале неизвестная финансовая сеть действовала под прикрытием логотипа Сбербанка – вскоре проект как в воду канул, а тысячи вкладчиков заявили о потере внушительных сумм. Как сообщают в пресс-центре Уральского банка Сбербанка России, логотип банка ассоциируется у населения с надежностью и доверием, поэтому иногда недобросовестные и мошеннические организации используют его для привлечения средств.

«Зачастую для пресечения подобных действий достаточно официального обращения банка к руководству организации, которое добровольно прекращает несанкционированное использование бренда и фирменного стиля Сбербанка. В противном случае банк использует все законные способы для защиты своих интересов, в том числе обращение в ФАС и судебные органы», – добавляет официальный представитель банка.

Корреспондент сайта выяснил, что домен компании ИФК «ДелоИнвест» зарегистрирован несколько недель назад на имя некоего Михаила Литвинова, а доменный сервер числится на территории США. Кроме того, на официальном сайте ИФК «ДелоИнвест» на момент публикации статьи числится уже более 60 тысяч регистраций, а общая сумма выплат, как заявляется на сайте, составляет почти 2,5 млн рублей – впрочем, проверить истинность этой информации невозможно. Эксперты заявляют, выплатить такие суммы за столь короткий срок фактически нереально. Дозвониться до руководства организации корреспонденту сайта так и не удалось, да и адрес организации выглядит весьма сомнительно: Москва, ВДНХ, 5 павильон. При этом стоит отметить, что владельцы сайта уже подстраховались от возможных претензий вкладчиков: внизу интернет-страницы мелким шрифтом размещено предупреждение: «Уведомление о рисках. Регистрируясь на проекте вы передаете денежные средства в доверительное управление компании ИФК «ДелоИнвест». Администрация проекта не несет ответственность за возможный ущерб от участия в проекте. Ни каких гарантий мы не даем. Участие в проекте добровольное и Вы сами решаете участвовать здесь или нет. Вкладывая деньги в данный проект, Вы делаете это на свой страх и риск». (Орфография и пунктуация сохранены – Прим.ред.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления