Бизнес Самарцы тратят за поход в магазин 475 рублей

Самарцы тратят за поход в магазин 475 рублей

Цены на продукты идут на снижение. В феврале среднестатистический житель Самары потратил за один поход в магазин всего 475 рублей. К такому выводу пришли специалисты исследовательского холдинга «Ромир», проведя соответствующее исследование. Эксперты связывают снижение среднего чека с тем, что граждане стали совершать покупки в более бюджетных местах – маленьких магазинах, рынках, также они не исключают, что после Новогодних праздников население начало больше экономить.

Специалисты холдинга «Ромир» вычислили стоимость среднего чека в разных регионах страны. В целом по стране этот показатель составил 502 рубля. В Приволжском федеральном округе – 475 рублей, в Москве – 724 рубля, а в Санкт-Петербурге – 664 рубля. В сравнении с предыдущими замерами показатель чека снизился, – констатируют исследователи. В январе усредненный чек по стране достигал 514 рублей, а в декабре прошлого года – 616 рублей. В целом по России средний чек снизился на 4%, в Москве – на 2%, а других городах – на целых 4-6%. Наиболее ощутимо средний чек «похудел» в Приволжье – почти на 10%, а на Юге – вообще на рекордные почти 28% (см. диаграмму).

Показатель среднего чека по федеральным округам

Источник: ИХ «Ромир»

Что касается каналов продаж, то в феврале средний чек немного вырос во всех каналах, кроме супермаркетов. Гипермаркеты нарастили средний чек почти на 4%, дискаунтреы – на 1,4%, а магазины традиционной торговли – на 2,5%. В супермаркетах же средний чек в среднем уменьшился на два рубля.

Отметим, что в Самарской области в феврале, по данным Самарастат, уровень инфляции за февраль 2013 года составил 0,4%. По данным статистического ведомства, продовольственные товары подорожали на 0,9%, непродовольственные товары, напротив, упали в цене на 0,1%. Платные услуги подорожали на 0,2%.

По данным Самарастат, за прошедшую неделю в магазинах наиболее подорожали: капуста белокочанная свежая – на 2,58%, морковь – на 2,72%, конфеты – на 1,53%, колбаса полукопченая – на 0,94%.

По оценкам экспертов, инфляция в январе и феврале была достаточно высокой и превышала в годовом исчислении 7%, рост цен также мог спровоцировать усиление экономии. Впрочем, они не считают это долгосрочной тенденцией. Ожидается, что рост цен со временем замедлится, в то же время траты весной должны несколько повыситься относительно спокойных зимних месяцев.

Эксперты связывают снижение среднего чека с тем, что граждане стали совершать покупки в более бюджетных местах – маленьких магазинах, рынках, также они не исключают, что после Новогодних праздников население начало больше экономить.

«В целом цифры продолжают быть более высокими в столицах, при этом в Москве цены падают слабее, что в принципе вполне объяснимо, так как уровень жизни в столице продолжает быть выше, чем в остальных городах, – говорит аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина. – Отмечу, что, по данным ритейлеров, которые предоставляют полную информацию, средний чек в 2012 году в большинстве случаев рос или же снижался не так сильно. Можно предположить, что снижение среднего чека связано с покупками в более маленьких магазинах, на рынках, где конкуренция вынуждает торговцев снижать цены, также возможно, что после Новогодних праздников население начало больше экономить. То, что снижение цен в небольших городах больше, чем в столичных регионах, подтверждает факт экономии, там граждане вообще больше склонны к экономии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления